news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В окрестностях Биробиджана совершен акт вандализма

Неизвестные осквернили капище биробиджанских почитателей древнеславянских богов.

(Биробиджан, 16 мая, "Татар-информ", Виктор Черненко). Неизвестные осквернили капище биробиджанских почитателей древнеславянских богов. Об этом сообщили сегодня в биробиджанской общине "Ярило".

По словам язычников, они регулярно собирались в окрестностях Биробиджана, рядом с поселком Августовский. Для почитания славянских богов и устройства праздников (например - Дни Купалы) была найдена полянка, превращенная в импровизированное капище.

В прошлом году неизвестные выкорчевали из земли деревянные статуи славянских богов (Перун, Ярило, Сварог и др.). Чтобы этого не повторилось, биробиджанские язычники идол Перуна зацементировали. Однако это не помогло. Вернувшись с ролевого турнира, который проходил в окрестностях Хабаровска, члены общины "Ярило" обнаружили следы вандализма.

"Злодеи не поленились принести с собой пилу и спилили идол Перуна. Испоганили требный камень для подношений, исписали все вокруг похабными словами. В довершение натыкали на капище самодельные христианские кресты из веток", сообщил один из активистов общины.

В настоящее время местные почитатели славянских традиций ищут более уединенное место для поклонения предкам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2