news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создатель Интернета поможет журналистам ссылаться на источники

Создатель Интернета Тим Бернерс-Ли получил грант на решение задачи по поиску информации о происхождении и источниках информации в Сети.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Создатель Интернета Тим Бернерс-Ли получил грант на решение задачи по поиску информации о происхождении и источниках информации в Сети.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на «InformationWeek», Тим Бернерс-Ли предполагает создать систему, которая позволяла бы авторам добавлять информацию об источниках в свои материалы в унифицированном формате.

Кроме того, система позволит указать, основана ли статья на личных наблюдениях, опросе свидетелей, документах. Это поможет поисковикам определить степень достоверности данной информации.

Средства в размере 350 тысяч долларов Тим Бернерс-Ли получил в рамках премии «Knight News Challenge» вместе с 15 другими лауреатами. Общий призовой фонд составляет 5,5 миллиона долларов.

Другие проекты включают в себя использование Сети для финансируемых общественностью журналистских расследований, создание программ, которые превращают компьютеры в радиопередатчики, блог, позволяющий рассчитать свои потребности в природных ресурсах, и рассылка новостей при помощи SMS на бюджетные мобильники в развитых странах.

Премия «Knight News Challenge» вручается уже второй год подряд. В этот раз свои проекты подали на рассмотрение 3 тысячи участников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2