news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Татарстан в состоянии обеспечить приемных детей жильем»

Социальное партнерство семьи и государства обсуждалось сегодня в ходе заседания Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Елена Чембаева). Социальное партнерство семьи и государства в вопросах воспитания чувства добра и милосердия у детей и молодежи обсуждалось сегодня в ходе заседания Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, прошедшего в Казанском Кремле. В работе заседания принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Основным докладчиком по первому вопросу выступил депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. Анализируя причины существующей демографической ситуации, А.Хайруллин подчеркнул, что более всего ударило по российской семье крушение государственной идеологии, семейных ценностей. Оперируя данными статистики, докладчик отметил, что ухудшение демографической ситуации характерно для всего постсоветского пространства, включая страны Восточной Европы. Население России, отметил он, ежегодно сокращается на 600 тыс. человек. Для сравнения А.Хайруллин привел в пример ситуацию с рождаемостью в США, где благодаря государственной политике с детства воспитывается чувство патриотизма, считается модным иметь 3-4 детей, иметь приемных детей. Население России начало сокращаться с 1993 года, в Татарстане рост населения продолжался на 7 лет дольше, чем в среднем по стране – до 2000 года.

Необходимо поднять рождаемость до 68-70 тыс. детей ежегодно. Потенциал рождаемости, по мнению А.Хайруллина, находится в сельской местности, поэтому чтобы сохранить численность населения и в дальнейшем поднять рождаемость, необходимо иметь достаточное количество населения детородного возраста в сельской местности, поскольку именно сельское население является хранителем семейных устоев. Сегодня на селе проживает около трети населения страны. Для решения задачи повышения рождаемости, считает А.Хайруллин, необходимо закрепить молодежь в селе, что можно сделать, только обеспечив сельчанам достаточно высокий доход, хорошую работу и достойные условия для жизни. Очень хорошо себя в этом смысле показала программа строительства жилья для молодых в сельской местности.

О проблемах приемных семей рассказала Татьяна Степанова, педагог с 24-летним стажем, одна из первых в Казани решившаяся взять на воспитание приемных детей, которыми стали двое трудных подростков. Сейчас старший из ребят уже отслужил в армии, работает и готовится к свадьбе, младший окончил технический лицей, сейчас в семье Степановых воспитывается 9-летняя приемная дочь.

В своем выступлении Т.Степанова отметила, что за последние годы изменилось отношение государства к приемным семьям: возросли пособия, зарплата приемных родителей, существует доплата за педагогическое образование, а с прошлого года – доплата приемным матерям из городского бюджета в размере 2 тыс. рублей. Она выразила благодарность Президенту РТ за то, что он поставил задачу создать условия для поступления приемных детей на в вузы на бюджетные места и обеспечить их жилищными сертификатами.

Также Татьяна Степанова отметила хороший опыт Приволжского района Казани, где приемных детей взяли под свою опеку трудовые коллективы, открывшие для них счета в банках. Она выразила надежду, что для помощи этим детям в создании собственных семей хорошим подспорьем могли бы стать свадебные сертификаты.

Минтимер Шаймиев призвал министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина проследить за обеспечением детей, не имеющих собственного жилья, жилищными сертификатами. «Не должно быть отклонений от этих установок. Татарстан в состоянии обеспечить этих детей жильем, - подчеркнул глава республики. – Очень много мы можем сделать также в рамках соципотеки. Нужно, чтобы в детских домах не осталось ни одного ребенка, чтобы все желающие могли взять детей в семьи - такая душевная потребность всегда будет. Вместо голоса отчаяния мы сегодня слышим слова благодарности, и это отрадно, хотя это мы все должны быть благодарны таким людям. Когда мы все вовлечены в благородное дело, мы сами изменяемся, становимся благороднее».

Обращаясь к проблемам семьи, Президент РТ указал на необходимость разобраться с детскими садами. Минтимер Шаймиев отметил, что необходимо проанализировать фактическую посещаемость детских дошкольных учреждений с тем, чтобы обеспечить местами действительно нуждающиеся семьи. Глава республики поставил задачу просчитать потребность в местах в детских дошкольных учреждениях с учетом положительных изменений демографической ситуации в республике на 10-15 лет вперед.

Татьяна Степанова напомнила, что в Казани есть уникальная приемная семья, взявшая на воспитание ВИЧ-инфицированного ребенка и уже оформившая документы еще на 3 таких же детей. Администрацией им был выделен коттедж, но за последние 9 месяцев было проведено только техническое обследование здания, которое нуждается в реконструкции.

Президент РТ обратился к представителям администрации Казани с указанием взять ситуацию под особый контроль.

Татьяна Степанова также выразила уверенность, что в республике большое количество потенциальных приемных родителей, любящих детей и готовых взять на себя заботу о трех и более детях сразу. К сожалению, по ее словам, этого не позволяют жилищные условия. Она сообщила, что подготовлен проект Центра приемной семьи, получивший поддержку администрации Московского района Казани, который можно было бы реализовать в здании бывшего детского сада в поселке Левченко, если переоборудовать здание под 4 квартиры, в которых могло бы воспитываться до 20 приемных детей.

«Это может стать хорошим опытом. Считайте, что ваш голос услышан», - прокомментировал предложение Минтимер Шаймиев.

Опытом работы поделилась в своем выступлении врач общей практики Большетарханской участковой больницы Тетюшского муниципального района Лэлэ Рахматуллина. Она сообщила, что к ее сфере ответственности относятся 1782 человека. На каждую семью у врача общей практики имеется паспорт здоровья семьи. Вся работа строится совместно с фельдшерами ФАПов. Используя многолетний опыт работы на участке, врач дает советы не только по заболеваниям, но и по образу жизни. Не так давно Л.Рахматуллина открыла школу больного гипертонией. Два раза в год она проводит медицинские осмотры детей-школьников.

Комментируя вопросы обеспечения сельских поселений врачами общей практики, Минтимер Шаймиев внес предложение министру здравоохранения РТ Айрату Фаррахову направлять студентов-медиков по окончании вуза для дальнейшего обучения работать врачами общей практики в районы республики. А.Фаррахов сообщил, что в районах республики, в которых осуществляется работа по предоставлению жилья медикам, данная проблема активно решается. Также он пояснил, что в связи с ликвидацией военной кафедры в медицинском вузе республики рассматривается вариант прохождения выпускниками альтернативной военной службы в качестве врачей в районах Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2