news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Важно обеспечить политическое спокойствие и межнациональное согласие в РТ»

Сегодня в Казани было подписано соглашение о взаимодействии Ассамблеи народов РТ с министерствами и ведомствами республики.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани в Доме Дружбы народов РТ прошло заседание Межведомственной комиссии по миграционной политике. На заседании было подписано Соглашение о взаимодействии Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства экономики РТ, Министерства внутренних дел по РТ и Управления Федеральной миграционной службы по РТ в области миграционной политики. Участие в мероприятии принял Председатель Государственного Совета РТ, председатель Ассамблеи народов РТ Фарид Мухаметшин.

«В сегодняшних условиях актуальность приобретают вопросы аккуратного, правильно выстроенного отношения к миграционной политике, которую проводит федеральный центр. Вы знаете, что численность населения России уменьшается, а растущая, возрождающаяся экономика РФ требует все больше рабочих сил, специалистов, которые могли бы ее поддержать», – сказал Фарид Мухаметшин, обращаясь к присутствующим.

Он сообщил, что количество мигрантов, которые приехали в Татарстан в 2007 году, составило более 103 тысяч человек – на 30 процентов больше, чем в 2006 году. «Это, безусловно, связано с социально-экономическим развитием нашей республики, межнациональным согласием, спокойствием в Татарстане, развивающейся экономикой, выбранными нами приоритетами по развитию отдельных отраслей народного хозяйства Татарстана и растущей известностью нашей республики», – отметил Фарид Мухаметшин.

Привлечение иностранных работников на законных основаниях в экономику РТ по сравнению с 2006 годом также увеличилось в 3 раза. Определились сектора экономики, в которых труд иностранных работников наиболее востребован. 63 процента мигрантов занимаются строительством, 15 процентов – коммерческой деятельностью на рынках, 10 процентов заняты в сфере торговли и общественного питания, 9 процентов – в сфере транспорта и бытового обслуживания. Однако глава Госсовета РТ отметил, что мигранты могут работать и в других сферах, в том числе и в сфере здравоохранения. «Несмотря на то что республика готовит огромное количество специалистов в области медицины, в сельской глубинке и районах Татарстана эта ниша не заполнена. Подготовленные врачи-мигранты могут сыграть в этом вопросе свою роль», – предположил Фарид Мухаметшин.

По его мнению, в ходе реализации нового миграционного законодательства на первый план выходит низкий уровень информированности граждан, прибывающих в Россию, и принимающей стороны о требованиях, установленных законодательством. Следствием этого, к сожалению, зачастую является нарушение порядка документального оформления. Еще одна проблема – большое количество иностранных работников, которые находятся на территории РФ нелегально.

«Для решения этих и ряда других проблем необходимо развитие деятельности общественных организаций, занимающихся содействием в адаптации мигрантов к российским условиям, оказывающих помощь в ознакомлении с требованиями действующего законодательства в сфере миграции, практическое содействие в жилищном обустройстве и поиске работодателя, защиту интересов мигрантов в органах государственной власти», – выразил свое мнение спикер татарстанского парламента.

Фарид Мухаметшин отметил, что первое подобное соглашение, подписанное в июне 2006 года, было активно реализовано. Срок действия этого соглашения еще не окончен – оно было заключено на 3 года, однако в исполнительной власти республики произошли изменения, появились новые структуры, начала вести свою деятельность Ассамблея народов РТ. «Мы пришли к мнению, что надо подписать новое соглашение. Думаю, что все министерства и ведомства, которые подпишут его сегодня, будут активно сотрудничать и работать над тем, чтобы миграционные потоки в республику не уменьшались, и к нам прибывали бы люди, которые могут принести пользу экономике Татарстана и заработать деньги для себя. В то же время важно обеспечить политическое спокойствие, межнациональное и межконфессиональное согласие в Татарстане», – подчеркнул он.

На заседании Межведомственной комиссии состоялось также рассмотрение проекта Программы РТ по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом на 2008-2012 годы, о которой рассказал министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Задачами программы являются улучшение демографической ситуации в Татарстане, сокращение ожидаемого дефицита трудовых ресурсов и реализация стратегии развития республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2