news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елец – Орел – Брянск: самый длинный этап сверхмарафона «Казань - Брюссель» остался позади

В общей сложности, за 6 дней участники марафона пробежали 1428 км, каждый спортсмен преодолел в среднем 140 км.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). «Ехать надо сюда, в маленький и гордый Елец, в замечательный город, о котором Россия не смеет не помнить…», - такой эпиграф на билборде встретил участников международного сверхмарафона «Казань – Брюссель» в поддержку проведения Универсиады 2013 года в Казани на въезде в город Елец.

Маленький, но очень гордый своим историческим наследием городок встретил хмурым дождем и прохладой, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ. После четырех дней жары, бегуны словно попали в осень. Впрочем, такая погода вполне комфортна для бегунов на длинные дистанции, и позволяет им в «щадящем режиме» преодолевать нагрузки, выпадающие на их долю. Переночевав в Ельце, в 7 часов утра, татарстанцы выбежали в направлении Орла.

Границу Орловской области татарстанцы пересекли в 14 часов (без особых проблем марафонцы преодолели 213 км за 7 часов), а уже 30 минутами позже участники «супермногодневки» проводили встречу с молодежной общественностью.

Митинг в Орле состоялся в парке Победы, что напротив главного здания Орловского государственного университета, и собрал большую аудиторию. От лица руководства одного из старейших университетов страны выступила проректор по воспитательной работе Тамара Сущенко. В своем приветственном слове она отметила оригинальность идеи организации супермарафона и выразила уверенность в победе Казани в борьбе на проведение Универсиады-2013.

«Орловский государственный университет желает вам удачи в этой нелегкой гонке, - напутствовала спортсменов проректор. - У вас серьезные соперники в борьбе за эту «Студенческую олимпиаду», но вы должны победить: у Казани богатый потенциал и опыт проведения студенческих соревнований, поэтому ваша вторая попытка заполучить Универсиаду должна стать успешной».

Воодушевленные речью проректора, студенты с готовностью поддержали столицу Татарстана и словом, и делом, расписавшись в более чем 200 петициях за Универсиаду-2013 в Казани, молодежь приняла участие в совместном забеге, длиной в несколько километров. А уже в 16.00 татарстанцы взяли курс на Брянск, куда прибыли в 10 вечера, преодолев еще 124 км.

За шестые беговые сутки участники преодолели самый протяженный этап супермарафона – 347 км, в личном активе каждого участника – порядка 40 км. В общей сложности, за шесть дней международный марафон «Казань – Брюссель» покрыл 1428 км, каждый спортсмен пробежал в среднем 140 км.

В рамках седьмого дня «супермногодневки» марафонцы должны преодолеть 306 км по маршруту Брянск – Гомель.

Как отметил участник марафона Ильдус Тухватуллин, за день до пересечения границы с Белоруссией все спортсмены чувствуют себя прекрасно, больных и травмированных в составе марафонской команды нет. «Дистанция непростая, наш путь часто проходит по загруженным магистралям, крутые подъемы зачастую сочетаются с витиеватыми спусками, но все участники подготовлены к супермарафону и справляются с нагрузкой очень достойно», - сказал он.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2