news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Необходим единый график проведения капитального ремонта"

Премьер-министр РТ провел сегодня в Кабинете Министров совещание по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

(Казань, 15 мая, "Татар-информ", Михаил Миронов). Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел сегодня в Кабинете Министров совещание по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Открывая совещание, Премьер-министр отметил ряд проблем. Так, из более чем 2 тысяч домов, запланированных к ремонту в этом году, проектно-сметная документация на экспертизу предоставлена только по 1715, а положительное заключение получено по 1603. В ряде домов, где уже начались работы, поступают жалобы от жильцов, что какие-либо работы не включены в программу капремонта. "Думаю, надо находить какие-то варианты, но делать ремонт полностью, чтобы потом не было претензий от граждан", - заявил Рустам Минниханов.

По данным, которые привел на совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, в настоящее время в Татарстане наблюдается задержка финансирования программы содействия реформированию ЖКХ со стороны ряда муниципальных образований и собственников жилья. Причем со стороны собственников поступило лишь 4 процента от запланированной суммы в 333 миллиона рублей.

Между тем, как отметил Рустам Минниханов, согласно требованиям закона, финансовый пул должен быть сформирован в течение месяца. Пока что строительным компаниям достаточно внести аванс в 30 процентов от общей стоимости ремонта. Соответствующее финансирование со стороны федерального бюджета, республиканских властей и большинства муниципальных районов имеется – дело лишь за собственниками жилья.

В настоящее время во многих районах проходят аукционы по выбору подрядных организаций. По словам Марата Хуснуллина, в Татарстане уже выявлены единичные случаи появления недобросовестных организаций, которые выигрывают эти аукционы, не имея реальных возможностей выполнить необходимый объем работ в указанные сроки. "При отборе подрядчиков надо наладить более тесное взаимодействие с УБЭПом, - отметил министр. - Сейчас активно идет процесс аукционов, и на этой стадии надо отсеять недобросовестные организации. Мы договорились с налоговой службой, которая будет информировать нас о нулевом или отрицательном балансе участников аукционов, чтобы мы могли отсеять эти организации".

Марат Хуснуллин рекомендовал также муниципальным образованиям усилить технический контроль за проведением капитального ремонта "Разумеется, сам глава района не может лично проверить все дома, но не надо жалеть денег на профессиональную экспертизу", - заявил министр.

Глава Минстроя также сообщил, что в Татарстане ведется работа по выполнению 12 условий Фонда реформирования ЖКХ. В частности формируется тарифная политика. По словам Марат Хуснуллина, фондом утверждены формы отчетности, которые следует заполнять муниципальным образованиям, и от этой отчетности во многом зависит предоставление следующих траншей.

Рустам Минниханов подчеркнул тот факт, что уже сейчас всем органам власти необходимо максимально тщательно подойти к подготовке документации на 2009 год. "До 1 сентября мы должны пройти все необходимые процедуры, не только подготовить бумаги, - заявил глава Правительства. - Это большая работа, которую мы сами на себе уже испытали. Но если в первый раз с нашей стороны были некоторые заверения и гарантийные письма, то в этот раз подобные вещи могут и не сработать".

Рустам Минниханов подтвердил свое намерение регулярно проводить подобные совещания. Чтобы облегчить взаимодействие с главами муниципальных образований Премьер-министр предложил создать единый республиканский график проведения капитального ремонта. "Давайте сделаем общий график ремонта домов, чтобы не возникало вопросов ни у нас, ни у руководителей муниципальных образований", - предложил Р.Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2