news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ново-Савиновском райсуде состоится слушание по делу дольщиков дома по проспекту Амирхана

В суде состоится рассмотрение коллективного искового заявления 30 дольщиков о закреплении доли в объекте незавершенного строительства.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Завтра в Ново-Савиновском районном суде Казани состоится очередное предварительное слушание по делу обманутых дольщиков дома по проспекту Амирхана. В суде будет рассматриваться коллективное исковое заявление дольщиков о закреплении доли в объекте незавершенного строительства, сообщает инициативная группа Союза обманутых дольщиков.

Напомним, что выделение земельного участка для строительства данного дома состоялось еще в 1985 году. Возведение 85-квартирного 14-этажного дома со «встроенно-пристроенной аптекой» по адресу: проспект Амирхана, 17/36 началось в мае 1995 года. Заказчиком строительства выступал владелец земельного участка - ОАО «Казанское конструкторское бюро Авиационного научно-технического комплекса имени А.Н.Туполева (ККБ АНТК имени А.Н.Туполева)». Генеральными подрядчиками выступали индивидуальное частное предприятие (ИЧП) «Йолдыз», которое в последствии преобразовалось в ООО «Йолдыз» и АО «Казанский Промстройпроект». В счет оплаты по договору ИЧП «Йолдыз» в лице директора Юрия Корочкина полагалось 42 квартиры. С июня 1996 года «Йолдыз» приступило к строительству жилого дома. Из-за нефинансирования дома заказчиком Юрий Корочкин с 1996 года стал привлекать к строительству средства дольщиков. АНТК им.Туполева в это же время заключило договора долевого строительства с другими организациями - ТЭЦ-3 и Приволжские электрические сети. В результате несогласованных действий подрядчика «Йолдыз» и заказчика АНТК им.Туполева некоторые квартиры были проданы дважды. Так, один договор заключил подрядчик, а другой заказчик.

В результате 30 января 2007 года прокуратура Авиастроительного района Казани в отношении неизвестных лиц возбудила уголовное дело по ст.159 ч.3 УК РФ.

В феврале 2008 года суд Авиастроительного района Казани вынес обвинительный приговор директору фирмы «Йолдыз» 57-летнему Юрию Корочкину, признав его виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ и назначив подсудимому 2 года лишения свободы условно, а, также обязав его полностью возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Согласно договорам долевого участия, дом должны были сдать во II квартале 1999 года. Однако он до сих пор не сдан и в эксплуатацию не введен.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2