news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишево прошло совещание музейных работников Татарстана

О создании музейных экспозиций в современных условиях, об организационно-финансовых проблемах создания экспозиций говорили сегодня музейные работники.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Сергей Саввин). О создании музейных экспозиций в современных условиях, об организационно-финансовых проблемах создания экспозиций говорили сегодня музейные работники Татарстана на семинаре-совещании в Лаишево, близ Казани.

Встреча руководителей и научных сотрудников музеев Татарстана «Создание музейной экспозиции в современных условиях: вопросы проектирования, менеджмента и фандрайзинга» прошло в рамках республиканского научно-практического семинара «Музей в жизни региона», организованного Министерством культуры РТ, Национальным музеем РТ, исполнительным комитетом Лаишевского муниципального района РТ и музеем Лаишевского края имени Г.Державина. 

12 и 13 мая в Казани, в Национальном музее РТ, в рамках семинара состоялись традиционные Дьяконовские чтения, проводимые с 1996 года и названные в честь Владимира Михайловича Дьяконова (1906-1984) – видного музейного деятеля, директора Государственного музея ТАССР в 1941–1978 годах), а сегодня музейные работники республики встретились для разговора об актуальном в Лаишево – в музее Лаишевского края имени Г.Державина. 

Директор музея Лаишевского края имени Г.Державина Фарида Муртазина показала гостям восстановленное несколько лет назад по решению Минкультуры РТ надгробие на могиле родителей Гаврилы Державина в селе Егорьеве, у Богоявленской церкви, которая также сейчас восстанавливается – в прошлом году ураган сильно повредил кровлю храма.

Фарида Муртазина провела для участников семинара экскурсию по экспозиции и выставкам музея Лаишевского края – одного из лучших в Татарстане и выросшего из школьной экспозиции, открытой 40 лет назад. На семинаре по вопросам проектирования, менеджмента и фандрайзинга разговор шел как раз о работе лаишевского музея – как при прочих равных условиям руководителю этого уголка культуры удается находить средства на приобретение экспонатов для новых экспозиций, на эксклюзивные проекты, ремонт здания. 

По мнению генерального директора Национального музея РТ Гульчачак Назиповой, «вода камень точит» – порой добиться своего музейщикам не так уж и сложно, главное – не сидеть сложа руки, заведомо соглашаясь с тщетностью попыток. Положительный пример – тот же музей Лаишевского края: за прошлый год под реальные проекты этот музей получил 4 гранта Правительства Республики Татарстан – это несколько сотен тысяч реальных рублей, столь нужных любому музею. Реализацию одного грантового проекта участники семинара увидели и даже получили в подарок – буклет-атлас «Древности Лаишевского края».

Коснулась речь и развития туризма. «В Министерстве культуры РТ подписан приказ о создании координационного методического центра на базе Национального музея РТ», – сказала Гульчачак Назипова и отметила, что это центр будет содействовать и развитию туризма на местах. 

С сообщением «Создание экспозиции как творческая лаборатория. Об опыте сотрудничества Национального музея РТ и музея Лаишевского края» на семинаре выступила также заместитель генерального директора Национального музея РТ по научно-исследовательской работе Светлана Измайлова – руководитель создания некоторых экспозиций лаишевского музея.
«Основная трудность формирования музейной экспозиции в современных условиях – финансовая, в первую очередь нужны деньги на оборудование. Но, оказывается, есть еще большая сложность – надо хорошо знать законодательство. К примеру, мы не можем реализовывать некоторые виды сувенирной продукции – чашки и тарелки с портретом Державина – без того, чтобы не отчислять 24 и 17 процентов налогов, в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Ну и, конечно, размеры бюджетного финансирования не позволяют нам закупать нужные музею предметы в антикварных магазинах, где цены рыночные. Руководители всех уровней должны, наконец, понять, что музеи – не коммерческие организации, они – духовное богатство народа, и развитие музеев по пути коммерции грозит потерей духовности», – сказала корреспонденту ИА «Татар-информ» Фарида Муртазина.

Напомним, научно-практические семинары работников музеев Татарстана под эгидой Национального музея РТ проходят с середины 1990-х годов регулярно в различных государственных и муниципальных музеях республики.

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2