news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Липецкой экономике ежегодно требуется 7 тысяч квалифицированных рабочих

По статистике в области не работают и не учатся 92 тысячи человек.

(Тамбов, 14 мая, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Общая потребность экономики Липецкой области в квалифицированных рабочих кадрах ежегодно составляет минимум 7 тыс. человек. При этом нигде официально не работают и не учатся 92 тыс. человек, сообщил заместитель начальника областного управления труда и занятости Виктор Кирей.

На региональном рынке труда наблюдается переизбыток специалистов с высшим образованием, в то время как основную часть вакансий в области – свыше 77 процентов - составляют рабочие профессии. Вместе с тем в последние годы снижается набор в профучилища и колледжи, а закончившие обучение молодые рабочие нередко сталкиваются с проблемой трудоустройства, вызванной прежде всего невысоким заработком.

Для того чтобы изменить ситуацию к лучшему, власти региона намерены проводить дни открытых дверей не только в вузах, но и на предприятиях.

Повышению качества подготовки рабочих кадров будет способствовать и оптимизация сети учреждений НПО, сообщает пресс-служба обладминистрации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2