news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань ожидает приезда 3 лауреатов Нобелевской премии

С 25 по 29 августа в Казани пройдет XVI международная научная конференция Академии наук исламского мира.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). О предстоящей XVI международной научной конференции Академии наук исламского мира, которая пройдет с 25 по 29 августа в Казани, рассказал сегодня президент АН РТ Ахмет Мазгаров.

Конференция пройдет под патронажем Президента РТ Минтимера Шаймиева. Организаторами научного форума «Наука, технологии, инновации для устойчивого развития исламского мира (Сближение политиков и ученых)» выступают Академия наук исламского мира, Академия наук Татарстана и Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Как сообщил Ахмет Мазгаров, учредителями Академии наук исламского мира (ИАН) являются Президент Исламской Республики Пакистан и принц Королевства Иордании. Деятельность ИАН охватывает территорию 57 стран-членов Организации Исламская конференция. Членами ИАН являются 103 ученых из 35 стран мира. ИАН, учрежденная в 1986 году, является автономной, негосударственной организацией, действующей как «консультант» стран ОИК по научно-техническим вопросам. ИАН выполняет свои долгосрочные задачи и посредством организации международных конференций, где рассматриваются актуальные проблемы, важные для исламского мира и всего человечества.

С 1987 года представители Академии побывали во многих странах мира, где были проведены 15 подобных конференций. Первая, посвященная обсуждению проблем продовольственной безопасности в мусульманском мире, прошла в Аммане (Иордания) в 1987 году. На прошлогодней, 15-й конференции, которая состоялась в Анкаре (Турция), обсуждалось совершенствование высшего образования для развития исламского мира.

По словам Ахмета Мазгарова, в мае 2006 года руководство Академии наук исламского мира обратилось к Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву с инициативой проведения 16-й конференции в столице Татарстана. Это предложение было принято как большая честь. Оргкомитет конференции возглавил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Уже утвержден и согласован план мероприятий по подготовке конференции, которая пройдет в России впервые.

Как сообщил президент АН РТ, в Казань для участия в конференции приедут более 120 крупных ученых из-за рубежа, 50 специалистов из России. Всего же участниками форума станут около 600 ученых. Ожидается, что гостями конференции станут 3 лауреата Нобелевской премии – Жорес Алферов (физика), почетный член ИАН Ферид Мурат (медицина) и Мухаммад Юнус (экономика). Также оргкомитет конференции надеется на приезд главы Торгово-промышленной палаты РФ, академика РАН Евгения Примакова. В качестве лекторов на конференцию приглашены крупнейшие ученые из США, Японии, ведь, как подчеркнул Ахмет Мазгаров, для участия в конференции приглашаются специалисты вне зависимости от религии. Как отметил президент АН РТ, 24 участника конференции прибудут в Казань со своими супругами. Так что для дам запланирована своя культурная программа.

Проведение пленарного заседания форума запланировано на 25 августа. Оно пройдет в здании Академии наук Татарстана. Все остальные мероприятия – параллельные пленарные заседания, «круглые столы», открытый форум – пройдут в «Корстоне», куда поселят участников форума. Кроме этого, будет организовано одно выездное мероприятие – в КГУ пройдет Международный симпозиум по науке, технике и инновации. Также в рамках конференции состоится прием от имени Правительства РТ и Госсовета Татарстана. Также запланирована обширная культурная программа.

Интересно, что конференция откроется чтением Корана, а в пятницу участники форума совершат намаз в казанской мечети.

По мнению президента АН РТ, для Татарстана проведение конференции расширит не только научные контакты, но и экономические связи со странами исламского мира. «Рынок стран исламского мира для нас очень важен, - отметил Ахмет Мазгаров. – Мы планируем расширить свою экспансию на этом рынке, где наша продукция может выдерживать конкуренцию». Как подчеркнул президент АН РТ, во всех государствах, где проходили конференции Академии наук исламского мира, наблюдается не только усиление научных связей, но и активизация экономических отношений с ведущими странами научного мира.

По итогам конференции в Аммане будет издан сборник докладов на английском языке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2