news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль песни и танца РТ успешно провел гастроли по городам России

Об этом сегодня в студии ИА «Татар-информ» сообщили директор ансамбля Юрий Жуков и художественный руководитель, народный артист РТ Айрат Хаметов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в студии ИА «Татар-информ» состоялась видеоконференция в режиме онлайн «С песней и танцем по жизни», участие в которой приняли директор Государственного ансамбля песни и танца РТ Юрий Жуков и художественный руководитель ансамбля, народный артист РТ Айрат Хаметов. Они рассказали о недавно завершившемся гастрольном туре по городам России и поделились планами на будущее.

Напомним, с 10 по 22 апреля коллектив ансамбля провел серию гастрольных сольных концертов по городам Сибири. 12 апреля концерт состоялся в Тюмени, 13 апреля – в деревне Нижняя Тавда Тюменской области, 14 апреля – в Тобольске, 16 апреля – в Нижневартовске, а 19 апреля – в городе Тара Омской области.

По словам Айрата Хаметова, гастроли прошли с большим успехом. В Омской области артисты Государственного ансамбля песни и танца побывали впервые за 30 лет, и после концерта зрители долго время не расходились. Общение с артистами продолжалось в течение полутора часов после выступления, и они устроили импровизированный мастер-класс по танцу. «Важно, что у нас есть молодежь, которая интересуется фольклором, старшее поколение тоже относится к нам с любовью», – отметил Айрат Хаметов.

Интересно и то, что в прошлом году ансамбль во время гастролей проехал около 40 тысяч километров. Руководство ансамбля старается сделать так, чтобы в подобных турах смогло принять участие как можно больше артистов. «Для нас это – приоритет», – сказал Юрий Жуков.

Стоит напомнить, что в декабре прошлого года ансамбль отметил свое 70-летие. К этому празднику была подготовлена новая программа «Семь жемчужин». Она повествует о нравственности и построена на рассказе о материнской любви, патриотизме, вере, труде и других человеческих ценностях, которые и являются своеобразными «жемчужинами». «Программа получилась очень актуальной и востребованной», – подчеркнул Айрат Хаметов.

Участники конференции рассказали и о деятельности хореографической студии «Юлдаш», в которой занимаются маленькие танцовщики. Многие из них после окончания учебы в студии становятся участниками Государственного ансамбля песни и танца РТ. Стоит отметить, что «юлдашевцы» в этом году заняли первое место на фестивале «Весенние выкрутасы» и второе – на фестивале «Созвездие-Йолдызлык».

В планах коллектива – создание новой программы, рабочее название которой – «Песни и танцы татар мира», организация цикла абонементных концертов ансамбля, а также поездка в Европу в сентябре. Во время этой поездки концерты пройдут во Франции и Бельгии. «Мы потихоньку начинаем готовиться к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, – отметил Айрат Хаметов, – наша программа будет посвящена Мусе Джалилю и его творчеству». Юрий Жуков также добавил, что номера, которые войдут в эту программу, будут разработаны к 2009 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2