news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге умер писатель, открывший в своих книгах красоту Чукотки

В Петербурге в возрасте 78 лет умер Юрий Рытхэу, писатель, переводчик и публицист, писавший по-русски и по-чукотски.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). В Петербурге в возрасте 78 лет умер Юрий Рытхэу, писатель, переводчик и публицист, писавший по-русски и по-чукотски.

Соболезнование в связи с его кончиной выразила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает Фонтанка.ru.

«Выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам выдающегося писателя Юрия Рытхэу в связи с его безвременной кончиной, - отмечается в сообщении, разосланном пресс-службой губернатора. - Книги Юрия Рытхэу знали и любили многочисленные читатели в разных странах мира. Рытхэу открыл для нас удивительный мир Чукотки, научил понимать и любить красоту этого сурового края, доброту и сердечность тех мужественных людей, которые связали свою жизнь с Севером. Главные вехи его творческой биографии связаны с городом на Неве, где Юрий Сергеевич прожил большую часть своей яркой и интересной жизни. Трудно найти слова, которые смогли бы утешить всех, кто близко знал этого удивительного человека. Память о Юрии Сергеевиче Рытхэу навсегда сохранится в наших сердцах».

Сын охотника, уроженец поселка Уэлен, Рытхэу окончил Ленинградский университет. Его первые публикации появились в конце 1940-х годов, в 1953-м в "Молодой гвардии" вышел его первый сборник рассказов "Люди нашего берега", пишет Lenta.ru.

Рытхэу написал несколько сборников рассказов ("Чукотская сага", "Прощание с богами", "В тени айсберга"), повести "Нунивак" и "Волшебная рукавица", автобиографическую трилогию "Время таяния снегов", романы "В долине Маленьких Зайчиков", "Айвангу", "Конец вечной мерзлоты" (Государственная премия РСФСР), "Остров надежды", "Интерконтинентальный мост".
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2