news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналисты отведали солдатского борща и каши

В центре «Патриот» прошел День открытых дверей для представителей СМИ.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на сборном пункте Военного комиссариата РТ прошел День открытых дверей. Военный комиссар республики Сергей Погодин лично провел для представителей СМИ экскурсию по зданию и ответил на все, касающиеся весеннего призыва, вопросы журналистов. 

Экскурсия началась с общественной приемной, расположенной на КПП сборного пункта. По словам Сергея Погодина, в этой комнате с 14 до 17 часов ежедневно осуществляется прием родителей, которые приезжают вслед за своими детьми, уходящими на службу в армию. Комната для посетителей, в которой может размещаться до 80 человек, оборудована необходимой мебелью для комфортного общения родителей с призывниками. Здесь родители могут получить информацию об отправке призывника: о дате, времени отбытия поезда и станции назначения, для этого оборудована комната информирования, в которой организовано постоянное дежурство из числа работников сборного пункта. 

На сборном пункте также имеется общественная приемная Военного комиссара РТ, где родители и призывники могут получить юридическую консультацию по вопросам призыва, предъявить жалобы на неправомерные действия работников военных комиссариатов, органов внутренних дел по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

На сборном пункте организована «горячая линия» для приема вопросов и жалоб от граждан по факсу: 227-44-71 или по адресу электронной почты: tatvoenkomat@tatar.ru. 

Призывники на сборном пункте обеспечиваются 3-разовым горячим питанием, вещевым обмундированием, сухим пайком на путь следования, также Правительство республики вручает комплекты призывника с предметами первой необходимости и сотовым телефоном. К слову, на момент пребывания журналистов на сборном пункте сотрудниками сотовой компании было выдано 12 подключенных к специальному тарифу «Защитник Родины» мобильников.

Работы в призывную кампанию хватает. Для организации призыва привлекаются курсанты танкового и артиллерийского училищ, а также сотрудники МВД, которые следят за порядком на территории сборного пункта. 

Чтобы ребята быстрее адаптировались и не растерялись, когда прибудут в часть на службу, на сборном пункте с ними работают и настраивают морально, в дополнение проводится строевая подготовка и сборка, и разборка автоматов.

Побывали журналисты и в комнате переодевания. Формы завезено достаточно, имеется резерв, то есть призывнику есть из чего выбрать. А парню совсем уж нестандартного телосложения могут и подогнать здесь же, сказал Сергей Погодин.

«Акулы пера и слова» также посмотрели за тем, как проводится врачебная комиссия, осмотрели музей, спортивный зал, казармы, ванные и душевые комнаты, постреляли в электронном тире и пообщались со священнослужителями, которые дают призывникам наставления перед службой. 

Завершающим аккордом экскурсии стал обед в столовой. Отведать солдатской пищи сегодня смогли и журналисты. На выбор представителям СМИ была предложена гречневая каша, макароны с котлетой, суп с рисом или борщ, в дополнение шел овощной салат, сладкая булочка, кусочек хлеба и компот.

Генерал с гордостью заявил журналистам, что в Вооруженных Силах РФ один из лучших пайков в мире. Он напомнил, что с нового года нормы питания рядовых и сержантов срочной службы увеличились. В рационе солдат появились соки, блюда стали более разнообразными, а в некоторых частях Министерство обороны РФ ради эксперимента введен принцип «шведского стола».

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2