news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся балетный фестиваль им.Р.Нуриева

В этом году фестиваль посвящен 70-летию со дня рождения великого танцовщика.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани в ТГАТОиБ им.М.Джалиля торжественно открылся XXI Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, который в этом году посвящен 70-летию со дня рождения великого танцовщика. По традиции, открыл фестиваль балет «Спящая красавица» П.Чайковского. 

«Нынешний фестиваль мы посвящаем 70-летию величайшего танцовщика XX столетия», – отметил руководитель балетной труппы ТГАТОиБ им.М.Джалиля Владимир Яковлев и рассказал об истории фестиваля. Он напомнил, что в 1992 году по приглашению руководства ТГАТОиБ им.М.Джалиля Рудольф Нуриев посетил Казань и принял участие в VI Международном фестивале классического балета, но уже в качестве дирижера. «Он занимался этим делом так же упорно, так же неистово, как до этого занимался искусством балета. Мы увидели не стареющего танцовщика, а молодого, начинающего дирижера. После этого выступления руководство театра обратилось к Нуриеву с предложением назвать фестиваль его именем. Предложение было принято танцовщиком, но через полгода он ушел из жизни», – рассказал Владимир Яковлев. Он также выразил благодарность Правительству РТ, Министерству культуры РТ и мэрии Казани за поддержку, оказываемую театру и фестивалю. 

Зрителей, пришедших сегодня в театр оперы и балета, приветствовала и член оргкомитета фестиваля Наталья Садовская, которая в прошлом танцевала на сцене Большого театра и принадлежит к одной из самых ярких театральных династий России – династии Садовских.

«Мне не ведом ни один балетный фестиваль в России, который прожил такую долгую жизнь – 21 год. Долголетие фестиваля, конечно, говорит о том, что качество спектаклей всегда на высоком уровне, балетная труппа – очень хорошая, а приглашенные солисты демонстрируют настоящее мастерство», – отметила Наталья Садовская. 

«То и дело на этой сцене загораются звезды, новые имена талантливых молодых, а также показывают свое искусство замечательные артисты из разных стран. Рудольф Нуриев увлекался современной хореографией, но очень любил балетную классику. Он перетанцевал всех классических героев, ставил известные классические балеты», – сказала она.

Как известно, Чайковский является автором трех балетов: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Но, по словам Натальи Садовской, именно «Спящая красавица» стала воплощением работы творческого тандема гениальных авторов XIX века – композитора Петра Ильича Чайковского и хореографа Мариуса Петипа. «Спящая красавица» – это вдохновенный труд двух великих людей, балет, который имел феерический успех в 1890 году в Петербурге на сцене Мариинского театра», – подчеркнула Садовская. 

В этом году основу фестивальной афиши по традиции составят спектакли классического репертуара. В них впервые выступят солисты Санкт-Петербургского Михайловского театра Анастасия Ломаченкова и Антон Плоом, солисты Большого театра России Галина Степаненко, Наталья Осипова и Ян Годовский, солист Венской оперы Дмитрий Симкин и солистка Национальной оперы Литвы Мики Хаманака, солисты Латвийской национальной оперы Маргарита Демьянюк и Алексей Овечкин.

Фестивальные спектакли украсят танцовщики, которые уже выступали на сцене ТГАТОиБ им.М.Джалиля и успели завоевать симпатии зрителя. Среди них – солистка Киевской национальной оперы Наталья Лабезникова, солисты Большого театра России Руслан Скворцов, Мария Аллаш, Александр Петухов, Нина Капцова, Дмитрий Гуданов, Андрей Меркурьев, Надежда Грачева, Андрей Уваров, Ирина Зиброва. Московский академический музыкальный театр им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко представят Георги Смилевски и Анастасия Першенкова. 

Беспрецедентны по составу участников два грандиозных гала-концерта, которые получили название «Нуриев навсегда…». Автором идеи и сценария этого проекта, а также его хореографом стал Вакиль Усманов, который уже долгое время живет и работает в Австрии. «Этот проект формируется здесь, в этом театре, – отметил Вакиль Усманов, – конструкция проекта такова, что он может все время жить новой жизнью. Это очень ответственно, и мы горим желанием осуществить наши надежды». Он также сообщил, что участвовать в гала-концертах будут только артисты «первого эшелона», ведущие солисты крупнейших театров мира: Йохан Кобборг, Шоко Накамура и Рональд Савкович, Элиза Кабрера и Михаил Канискин, Ольга Есина, Владимир Шишов, Даниил Симкин, Ено Печи, Денис Черевичко, Матильда Фрустей, Матиас Хейман, Фогель Фриедеманн, Мария Александрова, Наталья Осипова, Михаил Пухов и Иван Васильев.

Основным дирижером гала-концерта станет Вэлло Пэйн, который представляет Парижскую «Grand Opera». Он дирижировал спектаклями с участием Рудольфа Нуриева.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2