news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: «Стать лауреатом конкурса – это очень престижно»

О первом республиканском конкурсе профессионального мастерства врачей «Ак чэчэклэр - Белые цветы» рассказал министр здравоохранения РТ А.Фаррахов.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Елена Чембаева). О первом республиканском конкурсе профессионального мастерства врачей «Ак чэчэклэр - Белые цветы» рассказал сегодня на видеоконференции в режиме онлайн в ИА «Татар-информ» министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

По словам министра, конкурс направлен на то, чтобы выявить и поддержать лучших, поднять престиж врачебной профессии, дать людям, которые всю жизнь посвятили служению клятве Гиппократа, общественное признание.

«На сегодняшний день в программе конкурса 9 номинаций, в основном это те номинации, которые хотелось бы стимулировать. Но в положение о конкурсе мы заложили возможность изменения количества номинаций», - отметил А.Фаррахов.

«Актуальным сегодня является вопрос первичного звена. Государство много сделало для его популяризации, в первичном звене конкурентная заработная плата. Но нас не может не тревожить, что работа в первичном звене мало интересует молодое поколение. Мы хотим отдельно отметить врача, который работает в первичном звене, и отдельно – семейного врача. Хотелось бы, чтобы каждый задумывался, есть ли у него свой врач, как он его поддерживает, чего он от него требует», - пояснил министр.

Также нельзя не обратить внимание на уникальные случаи во врачебной практике – этому посвящена номинация «Уникальный случай». Еще одна номинация - «Легенда». Это те ветераны, которые внесли выдающийся вклад в здравоохранение, первыми выполнили выдающиеся операции, элита республиканской медицины. «Мы бы хотели воздать им почести», - подчеркнул Айрат Фаррахов.

Отдельно планируется поощрить лучшие медицинские учреждения. «Безусловно, нельзя сравнивать ЦРБ и ведущий центр Казани. Но можно оценить, каким образом работает команда учреждения, какие приняты программные продукты, способствующие движению учреждения вперед», - пояснил министр.

Одним из приоритетов реформирования здравоохранения, по словам министра, является работа среднего медицинского персонала: повышение уровня, значимости среднего медперсонала, его квалификации, прямой работы с медицинскими процедурами, оборудованием. «Во многих развитых странах средний медицинский персонал выполняет большое количество врачебных процедур, что позволяет разумно использовать ресурсы. Мы хотели бы мотивировать средний медперсонал стать лауреатом республиканского конкурса, это послужило бы стимулом к дальнейшему совершенствованию», - отметил А.Фаррахов.

В соответствии с положением о конкурсе, возможно как самовыдвижение претендентов, так и выдвижение Министерством здравоохранения или инициативными группами, например, профессиональными ассоциациями, и в первую очередь – медицинским учреждением. В первом туре материалы на всех претендентов анализирует комиссия, отбирая по 3 претендента в каждой номинации. Затем при министерстве создается общественный совет – полностью независимая организация, которая будет рассматривать 27 номинантов тайным голосованием. «Предполагается, что вскрытие конвертов будет происходить непосредственно на конкурсе, поэтому определенная интрига будет. Стать номинантом, лауреатом конкурса – это очень престижно, и мы хотим, чтобы это стало хорошей традицией», - пояснил министр.

Награждение победителей пройдет в канун Дня медработника. «Хотелось бы, чтобы призом являлась возможность дополнительного образования, профессионального роста. Мы рассматриваем различные варианты призов: компьютерная техника, стажировка за рубежом, отдых за рубежом, стажировка в лучших медицинских центрах. Мы делаем ставку на общественное признание: это служит для врача очень серьезной поддержкой и стимулом», - подчеркнул Айрат Фаррахов.

По словам А.Фаррахова, ведущая программы «Здоровье» Первого канала Елена Малышева, посещавшая накануне медицинские учреждения Казани, дала согласие вести церемонию вручения премии «Врач года».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2