news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «Премьеры с Фуатом Мансуровым» продолжается

23 мая в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится симфонический концерт, на котором будут исполнены новые сочинения композиторов Татарстана.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). 23 мая в Государственном большом концертном зале им.С.Сайдашева состоится симфонический концерт «Премьеры с Фуатом Мансуровым», на котором будут исполнены новые сочинения композиторов Татарстана.

Проект симфонических концертов «Премьеры с Фуатом Мансуровым», организованный Союзом композиторов при содействии Министерства культуры Татарстана и ГБКЗ им.С.Сайдашева, стартовал в 2007 году и успешно продолжается. Благодаря этим концертам жители и гости Казани знакомятся с новыми сочинениями композиторов республики, созданными в последнее время. Возрождение традиции исполнения новой симфонической музыки наших современников становится добрым знаком, способствующим дальнейшему развитию серьезных академических жанров музыки в Республике Татарстан.

В этот вечер в ГБКЗ прозвучат премьеры двух крупных сочинений: это концерт для оркестра крупнейшего российского композитора Рашида Калимуллина и концерт для саксофона с оркестром молодого композитора Гульнары Тимербулатовой. Композитор Олег Любивец, который долгое время жил в Москве, представит свою увертюру «Праздничный город».

Композитор Масгуда Шамсутдинова, проживающая в настоящее время в Сиэтле (США), продолжает радовать нас своими новыми партитурами. В концерте «Премьеры с Фуатом Мансуровым» прозвучит фрагмент из новой симфонической сюиты композитора.

Композитор Луиза Хайрутдинова, чье 60-летие общественность республики будет отмечать осенью этого года, представит «Элегию» для виолончели с оркестром.

Активно работают композиторы среднего поколения. Это Ильфат Давлетшин, представивший свое сочинение «Чал Казан» («Древняя Казань») для ударных, фортепиано и струнного оркестра. В концерте прозвучат фрагменты из вокально-симфонического цикла Ильгама Байтиряка «Счастливые минуты» на стихи М.Джалиля.

Еще одно сочинение молодого композитора Эльмиры Галимовой «Науруз» для симфонического оркестра будет также предложено слушателям концерта.

За дирижерским пультом в этот вечер будет стоять художественный руководитель Государственного симфонического оркестра РТ, народный артист России, Казахстана и Татарстана, лауреат Госпремии РТ им.Г.Тукая, профессор, академик Фуат Мансуров. В концерте примут участие народная артистка Татарстана Лариса Маслова (виолончель), заслуженный артист России, народный артист Татарстана Эмиль Заляльдинов (вокал) и дипломант международного конкурса Юлия Черкасова (саксофон).
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2