news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 100 поправок внесено в татарстанский закон «Об образовании»

Исключение из татарстанского закона «Об образовании» 7-й статьи вызвало бурные дискуссии у парламентариев.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Денис Тихонов). Около 100 поправок предлагается внести в татарстанский закон «Об образовании» 1993 года. Данный законопроект был рассмотрен сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, которое состоялось в здании парламента республики.

С докладом по проекту закона выступил заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов. По его словам, изменения в татарстанский закон связаны с преобразованием федерального законодательства. Однако есть и принципиальные изменения. Из закона исключены 1-я и 4-я статья, где были прописана специфика государственной политики Татарстана в области образования и ее основные принципы. Также утратившей силу в законопроекте признана 7-я статья, посвященная государственным образовательным стандартам. Исключение из татарстанского закона «Об образовании» 7-й статьи вызвало бурные дискуссии у парламентариев.

«В настоящее время нашу законодательную инициативу по национально-региональному компоненту поддержал 21 регион России, - сообщил председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. – С подобным обращением в федеральный центр выступили и различные национальные общины нашей страны. Правительство и Министерство образования России против нашей законодательной инициативы. На нашей стороне – многонациональный народ страны».

Как сообщил заместитель председателя комитета Туфан Миннуллин, необходимо чтобы национально-региональный компонент остался в федеральном законе. «Мы должны отстаивать свою позицию, - добавил он. – Если ситуация не изменится, то 1 сентября необходимо провести бойкот в школах республики».

Депутаты поддержали данный законопроект для принятия в первом чтении на очередном заседании парламента, но с одной оговоркой: 7-я статья не будет исключена до тех пор, пока не станут известны результаты по федеральной законодательной инициативе.

Стоит заметить, что аналогичное решение было принято и по протесту Прокурора РТ на отдельные положения татарстанского закона «Об образовании», который шел вторым вопросом в повестке заседания комитета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2