news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ одобрил проведение в Казани международной конференции по эпилепсии

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов встретился с председателем Всероссийского общества неврологов.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел рабочую встречу с председателем Всероссийского общества неврологов, академиком РАМН, профессором Евгением Гусевым.

Речь шла о возможности проведения в Казани с 8 по 12 апреля 2009 года международной конференции по эпилепсии с участием 25 членов Европейской комиссии Всемирной противоэпилептической лиги и 10 лидеров отечественной неврологии. С такой просьбой по инициативе Всемирной противоэпилептической лиги обратились руководители Европейского совета по эпилепсии и Всероссийского общества неврологов.

Во время конференции, помимо освещения актуальных вопросов эпилептологии, предполагается проведение мастер-классов для практических врачей республики, консультации специалистов неврологов-эпилептологов и нейрохирургов по вопросам оказания помощи больным с эпилепсией, отбор кандидатов среди врачей республики для участия в обучающих программах Всемирной противоэпилептической лиги за рубежом за счет лиги.

Как сообщил Евгений Гусев по окончании встречи с главой Правительства РТ, договоренность о проведении конференции достигнута. «Встреча с Премьер-министром Татарстана была очень полезной, - сказал он. – Очередной международный симпозиум по эпилепсии пройдет в Казани. Это заболевание нервной системы является одним из распространенных, встречается как у детей, так и у взрослых».

По словам председателя Всероссийского общества неврологов, на сегодняшний день накоплено много новых данных по вопросам своевременной диагностики заболевания, новых методов лечения, что позволяет избежать инвалидизации пациентов и сохранить их работоспособность. В симпозиуме примут участие ведущие зарубежные неврологи, российские неврологи, занимающиеся проблемой эпилепсии, будет участвовать большое количество детских неврологов. Обмен опытом в ходе международной конференции поможет практическим врачам углубить представление о механизмах развития эпилепсии, возможностях ее профилактики.

«Планируются выезды участников конференции в центр высоких медицинских технологий. Мы его посетили – центр фантастический, это будет полезно для всех участников симпозиума. Также предполагается посещение эпилептологического центра, который сейчас организуется на базе РКБ. Наряду с теоретическими построениями обязательно будут "разборы" больных и изучение исследований», - подчеркнул Е.Гусев.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов отметил высокую актуальность обсуждения данного вопроса, пояснив, что сегодня заболевание имеет высокую социальную значимость. По его словам, в мире накоплен большой опыт по возвращению больных людей к активной творческой жизни, который хотелось бы применять в республике. Уже подписан приказ Минздрава РТ о создании на базе РКБ эпилептологического центра. «В республике уже есть специалисты, которые в ближайшее время получат возможность пройти стажировку в ведущих европейских центрах. Кроме того, само наличие центра высоких медицинских технологий говорит, что республика намерена привлекать самые передовые медицинские школы. Мы рассчитываем серьезно изменить качество здравоохранения», - подчеркнул министр.

В целях совершенствования оказания специализированной медицинской помощи больным с эпилепсией в Республике Татарстан издан приказ от 17.04.2008 № 317 МЗ РТ о создании на базе РКБ МЗ РТ Республиканского клинико-диагностического эпилептологического центра на функциональной основе. Согласно приказу, РКДЭЦ является клинико-диагностическим, экспертным, организационным и научно-методическим центром помощи больным эпилепсией. Научно-методическое руководство РКДЭЦ возложено на заведующего кафедрой неврологии КГМУ профессора Э.И.Богданова. В РКДЭЦ предполагается развитие высоких диагностических и лечебных технологий, включая видео-электроэнцефалографическое мониторирование эпилептических приступов, и радиохирургических (гамма-нож) методов лечения резистентных к фармакотерапии форм эпилепсии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2