news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На месте деревни Универсиады в Казани может появиться студград

В случае проведения Универсиады-2013 в Казани универсиадская (атлетическая) деревня будет возведена в районе улицы Парина.

(Казань, 13 мая, "Татар-информ", Кристина Иванова). В случае проведения Универсиады-2013 в Казани универсиадская (атлетическая) деревня будет возведена в районе улицы Парина. Об этом сообщил сегодня глава МДМСТ РТ Марат Бариев на брифинге в Кабинете Министров Татарстана.

По словам Марата Бариева, выбор месторасположения деревни Универсиады продиктован удобством для спортсменов. Деревня будет построена в районе улицы Парина, где уже ведется строительство Академии тенниса и Центра водных видов спорта. Так что все основные объекты Универсиады – деревня, спортивные сооружения, отели, штаб FISU, культурные объекты будут расположены компактно, в центре города, на расстоянии нескольких километров. Это создаст дополнительные удобства как для участников, так и для гостей Всемирных студенческих игр.

Как сообщил Марат Бариев, универсиадская деревня будет включать в себя ресторан на 3 тысяч посадочных мест, медицинский центр, пресс-центр, культурно-развлекательный комплекс, спортивные объекты, предназначенные для тренировок спортсменов. Кроме того, жилая площадь для спортсменов и обслуживающего персонала составит около 300 тысяч квадратных метров. По словам министра, рассматривается вариант строительства на базе деревни Универсиады студграда.

Марат Бариев отметил, что строительство деревни Универсиады напрямую зависит от того, будет ли Казань названа столицей Игр 2013 года. Остальные запланированные в рамках заявочной кампании спортивные сооружения – Дворец единоборств, Центр водных видов спорта, Академия тенниса, стадион на 45 тысяч мест – будут построены в любом случае.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2