news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяной «бумеранг» для нефтяников

Руководители нефтяных компаний высказываются против высоких цен на нефть, которые лишь приводят к увеличение себестоимости добычи и раскрутке инфляции.

(Москва, 13 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). У российских нефтяников сверхвысокие цены давно не вызывают ажиотажа: схема налогообложения такова, что львиную долю их доходов забирает бюджет. Но, оказывается, рост цен на нефть не радует и международные компании. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости».

«Мы не считаем, что это хорошие новости ни для производящих стран, ни для компаний, ни для потребителей. Цены растут слишком быстро», – заявил вчера глава французского нефтяного гиганта «Total» Кристоф де Маржери. Даже с учетом ограниченного предложения, политических конфликтов и просто спекуляций цены на нефть чересчур высоки, посетовал он.

Звучали такие оценки и прежде. Главное во всех высказываниях: современный мир слишком быстро адаптируется к росту нефтяных цен, вслед за ними дорожают все остальные продукты и услуги, что бумерангом возвращается к нефтяникам.

Растут темпы инфляции, дорожают материалы и рабочая сила. А у нефтяников растет себестоимость, новые проекты откладываются из-за низкой эффективности. Об этом еще в апреле говорили министр экономики Японии Акира Амари, министр нефти Катара Абдулла аль-Аттийа.

Такое же объяснение дал в интервью «SmartMoney» президент «Лукойла» Вагит Алекперов: резкое подорожание услуг и оборудования – «беда» всех стран-производителей.

Логика в этом есть, но есть и доля лукавства, считает главный экономист «Deutsche UFG» Ярослав Лисоволик. Все же издержки нефтяников растут не такими темпами, как стоимость нефти, отмечает он.

За последние пять лет нефть подорожала почти в шесть раз. А уровень зарплат – вдвое по России, а в целом по миру и того меньше, указывает эксперт. Однако инфляция нефтесервиса действительно высока, парирует аналитик «Альфа-банка» Константин Батунин: с 2002 года мировой индекс нефтесервисных услуг (OSX) вырос больше чем в 4,5 раза.

Четких прогнозов, что будет дальше, у рынка нет. На днях аналитики «Goldman Sachs» предупредили, что в ближайшие два года нефть может подорожать до 150-200 долларов. Один из авторов прогноза – Арджун Мурти известен тем, что еще в 2005 году (когда нефть стоила 55 долларов) предугадал скачок нефтяных цен до 75 долларов в 2006 году.

Но есть и другие прогнозы. К примеру, глава НК «Лукойл» Вагит Алекперов верит, что цены стабилизируются на уровне около 100 долларов за баррель. Согласны с таким прогнозом и в «Deutsche UFG».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2