news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге проходит фестиваль "Звезды белых ночей"

Фестиваль продлится до 27 июля.

(Санкт-Петербург, 12 мая, "Татар-информ", Данис Гараев). Вчера вечером в Петербурге открылся XVI Международный музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". Он по традиции проходит в Мариинском театре.

В год своего 225-летия театр отдает дань восхищения и уважения великим композиторам, знаменитым мастерам сцены Санкт-Петербурга - Петрограда- Ленинграда, всем именитым, талантливым и вдохновенным творцам, чьи имена вписаны в историю Мариинского театра и мировой музыкальной культуры.

За 79 дней фестиваля будет дано более 120 оперных и балетных спектаклей и концертов. Особое место в афише "Звезд белых ночей-2008" занимает мини-фестиваль французской музыки, собравший в своей афише сочинения Сен-Санса, Бизе, Берлиоза, Равеля, Мессина, Онеггера.

В программе фестиваля широко будет представлено творчество нашего современника - знаковой фигуры европейской музыки ХХ века 91-летнего Анри Дютийе, который станет специальным гостем фестиваля. Его приезд в Петербург - событие исключительного значения. Большая часть работ композитора впервые прозвучит в России.

Фестиваль продлится до 27 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2