news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в 10 ДТП с участием мотоциклов и скутеров погибли 3 человека

Виновниками и жертвами ДТП с участием скутеров и мотоциклов все чаще становятся молодые люди.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С наступлением теплой погоды в Татарстане резко возросло количество ДТП с участием скутеров. По оценкам специалистов в области безопасности дорожного движения, риск гибели или травмы для водителей и пассажиров двухколесных механических транспортных средств в 10-15 раз выше, чем у автомобилистов.

Об этом сообщил сегодня начальник ГИБДД РТ Рифкат Минниханов на брифинге в Казани.
По его словам, с технической точки зрения скутер – это легкий мотоцикл с объемом двигателя до 50 куб. см. мощностью до 1,5 л.с., способный развивать скорость 50 км/час. Однако двигатели этих мини-машин и наличие вариатора трансмиссии допускают несложный тюнинг, увеличивающий объем до 80-100 куб. см., повышающий мощность до 2,5-3,5 л.с. и скорость - до 60-70 км/час. При этом скутер приравнен к велосипеду: его не надо регистрировать в ГИБДД, он не подлежит государственному техническому осмотру, для управления им не требуется подтвержденной квалификации. С учетом этого, а также приемлемой стоимости и высокой экономичности скутеры приобрели широкую популярность, особенно среди молодежи и подростков.

«В условиях интенсивного движения, особенно в городах и на пригородных автодорогах, скутеры под управлением людей, не получивших специальную водительскую подготовку, не знающих правила дорожного движения, не имеющих элементарных навыков безопасного поведения, становятся источником смертельной опасности. Только в апреле – мае текущего года в республике зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов и скутеров, в результате которых 3 человека погибли и 10 получили травмы и ранения. В числе жертв оказались два ребенка», - сказал Рифкат Минниханов.

В 2007 году на дорогах республики зарегистрировано 294 дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклистов, в результате которых погибли 32 и получили травмы 344 человека. В подавляющем большинстве ДТП виноваты сами мотоциклисты (252 ДТП), на их совести и наибольшее количество жертв (30 погибших, 296 раненных).

В течение 4 месяцев текущего года с участием мотоциклистов произошло 28 ДТП, что на 9 больше чем за аналогичный период прошлого года. В результате погибли 4 человека и 33 человека получили травмы.

«Анализируя статистику дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, не сложно заметить, что во многих случаях виновниками и жертвами трагедий становятся молодые люди в возрасте 18-30 лет. Набирающие сегодня популярность скутеры, благодаря своей доступности, упрощенным требованиям к их эксплуатации и откровенной безответственности родителей опускают возрастную планку еще ниже, подвергая риску здоровье и жизнь детей», - сказал начальник ГИБДД РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2