news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таллине названа «Мать года»

Вчера в Эстонии отмечался День матери.

(Рига, 12 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Вчера в Эстонии отмечался День матери. Одним из главных мероприятий праздника стала церемония присуждения титула «Мать года» в концертном зале театра «Эстония».

Ею стала научный сотрудник Кюлли Кангур, мать пятерых детей и бабушка пятерых внуков, сообщает портал ETV24.

По традиции Серебряную брошь обладательнице титула вручил президент Тоомас Хендрик Ильвес. Затем состоялся посвященный Дню матери праздничный концерт.

Кюлли Кангур - руководитель научной группы, изучающей фауну больших озер Эстонии. Но несмотря на постоянную научную деятельность, самым важным для нее всегда оставалось благополучие и здоровье ее детей и внуков. А присуждение титула Матери года для Кюлли стало настоящей неожиданностью.

"Это очень удивительно. Большой сюрприз, я не ожидала и не думала, так как очень много хороших и талантливых матерей в Эстонии", - сообщила Кюлли Кангур.

На титул Матери года претендовало около 40 кандидаток, и выбрать лучшую было очень сложно, призналась председатель Союза женщин Сийри Овийр. "Мы не ищем какую-то богиню, обычная женщина, которая отдает время семье, и в то же время подает обществу пример свой семьи", - сказала Овийр.

В Эстонии, как и в соседней Латвии, День матери отмечается во второе воскресенье мая (Литва отмечает этот праздник в первое воскресенье мая). В Эстонии традиция празднования Дня матери приобрела популярность с 1923 года. Во время вхождения республики в СССР День матери не отмечался как государственный праздник. Вновь отмечать его начали в 1988 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2