news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яндекс» вошел в триумвират поисковых сайтов Европы

Поисковый интернет-сайт «Яндекс» вошел в тройку лидеров поисковых систем на территории всей Европы, а «Rambler» замкнул десятку.

(Москва, 12 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). В марте этого года «Яндекс» стал третьим поисковым сайтом по количеству запросов, принятых от интернет-пользователей всех стран Европы. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитической компании «ComScore».

Безусловным лидером в Европе остается поисковик «Google» – на него в марте пришлось 19,4 млрд., или 80 процентов всех запросов из Европы. А вот от американской сети онлайн-магазинов «eBay», занимающей 2-ю позицию в рэнкинге, «Яндекс» со своими 528 млн. запросов отстает незначительно — всего на 0,9 процентных пункта. Другой российский поисковик – «Rambler» занимает в списке 10-ю позицию, что составляет 0,5 процента всех европейских запросов.

Аналитики «ComScore» учли запросы из 16 стран, в том числе и России – отечественные пользователи сгенерировали 1,14 млрд. запросов (4,6 процента всех европейских). Это исследование «ComScore» – первое, в котором речь идет о Европе в целом.

Представитель «Яндекса» Михаил Ушаков уверен, что данные «ComScore» по его компании занижены примерно на 30 процентов. К примеру, в апреле «Яндекс» обработал около 750 млн. поисковых запросов, говорит он.

Впервые российский сайт попал в рэнкинг крупнейших поисковиков мира в декабре 2007 года – это был как раз «Яндекс», занявший 9-е место (566 млн. поисковых запросов, или 0,9 процента всех запросов в интернете).

То, что «Яндекс» занимает заметное место на европейском рынке поиска, Ушаков считает логичным: по данным фонда «Общественное мнение», во всей Европе Россия уступает по числу интернет-пользователей только Германии и Британии. Основу аудитории «Яндекса» (в начале мая – около 85 процентов) составляли российские пользователи, на другие страны СНГ пришлось до 14 процентов, отмечает представитель «Финама» Владислав Кочетков.

Он ожидает, что в ближайшие годы доля запросов из стран СНГ увеличится и составит до 25 процентов. Эту часть запросов «ComScore» пока не учитывает вовсе.

По объему трафика, который измеряет «Alexa.com», «Яндекс» занимает третье место в рунете после социальной сети «В контакте» и почтового сервиса «Mail.ru», опережая «Rambler» и «Google».

Среди поисковых сервисов рунета «Яндекс» – лидер, признает руководитель российского офиса «Google» Владимир Долгов. Но и «Google», замечает он, за два с половиной года присутствия в России увеличила долю в сегменте поиска с 6 процентов до примерно 30 процентов.

Американская компания стремится стать лидером и в рунете, но приоритет для нее – внедрить на российском рынке те же сервисы и ценности, что и всюду, говорит Долгов.

В мире не так много поисковиков, а у «Rambler» хорошие позиции в России, которая, по прогнозам «eMarketer», через пару лет станет крупнейшей по количеству интернет-пользователей страной Европы, констатирует PR-директор «Rambler» Александр Ковалев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2