news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выступил Российский национальный оркестр

В первом отделении концерта прозвучали увертюра Бориса Трубина «Моя Казань», посвященная 1000-летию города.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Сергей Саввин). Сегодня в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в рамках ежегодного Волжского турне состоялся концерт Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева.

Перед началом концерта, прошедшего при поддержке Министерства культуры РТ, исполнителей и публику приветствовала со сцены ГБКЗ заместитель Премьер-министра Татарстана – министр культуры Зиля Валеева.

«Дорогие друзья, сегодня мы принимаем дорогих и очень долгожданных гостей, и я хочу еще раз сказать слова благодарности за то, что с 1995 года реализуется этот грандиозный просветительский круиз, идея которого принадлежит выдающемуся музыканту – главному дирижеру, художественному руководителю Российского национального оркестра Михаилу Плетневу. В прошлом году на этом турне в Казани были исполнены произведения и татарстанских композиторов Рашида Калимуллина и Назиба Жиганова. И в этом году оркестр привез нам замечательный подарок, будут исполнены произведения лауреата Государственной премии России Леонида Любовского и профессора Казанской консерватории Бориса Трубина».

Особенно тепло министр культуры поприветствовала находящуюся в зале маму Михаила Плетнева – Ольгу Дмитриевну Плетневу, ей были вручены цветы. Зал долго аплодировал.

«В 2005 году, когда Михаил Плетнев и вместе с ним Леонид Любовский получали Государственную премию Российской Федерации, мы на вполне законных основаниях считали, что у нас двойной праздник, поскольку Михаил Васильевич тоже наш, и мы очень гордимся, что он именно здесь, в Казани, окончил спецшколу при Казанской консерватории, – сказала Зиля Валеева и еще раз отметила огромную миссию, выполняемую оркестром. – Возможность услышать этот оркестр – это возможность соприкоснуться с искусством мирового уровня, но кроме этого, оркестр действительно установил теснейшие связи с городами России и с композиторами, которые там работают».

Зиля Валеева вручила Михаилу Плетневу Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Татарстан и выразила надежду на то, что «наши встречи и совместные проекты будут частыми».

В первом отделении концерта прозвучали увертюра Бориса Трубина «Моя Казань», посвященная 1000-летию города, пьеса для струнного оркестра Леонида Любовского «Litania» (слушатели аплодисментами вызывали авторов на сцену после исполнения), а также Каприччио на цыганские темы Сергея Рахманинова.

После антракта казанцы и гости столицы республики услышали концертное исполнение оперы Сергея Рахманинова «Алеко» (солисты: Вероника Джиоева (Земфира), Евгений Кунгуров (Алеко), Петр Новиков (старый цыган), Алексей Татаринцев (молодой цыган); хор – Саратовский губернский театр хоровой музыки под руководством Людмилы Лицовой).

Публика, а зал был полон, принимала гостей весьма горячо. «Гениально!» – делились впечатлением от услышанного артисты Государственного оркестра Татарстана, пришедшие на концерт как слушатели. «Удивительный оркестр, детальная отработка всех мелочей!» – говорили в антракте профессора Казанской консерватории.

За 18 лет существования под руководством одного из самых ярких музыкантов нашего времени Михаила Плетнева Российский национальный оркестр завоевал репутацию одного из лучших коллективов мира, указывается в справке отдела информации Министерства культуры РТ. В Волжское турне-2008, организованное Фондом Михаила Плетнева и Российским национальным оркестром и проходящее под девизом «Высокая музыка в сердце России» (генеральный спонсор турне – Банк «Зенит»), включены произведения, которые этот оркестр представлял публике всего мира: программой из произведений Мендельсона оркестр открыл сезон в Большом зале Московской консерватории в сентябре; оперу Рахманинова «Алеко» коллектив представлял на фестивале в испанском Сан-Себастьяне (август 2007 года) и в Концертном зале имени П.И.Чайковского (ноябрь 2007 года); произведения Прокофьева звучали на московской сцене под управлением Василия Синайского (декабрь); «Пасторальная» симфония Бетховена была исполнена во время европейских гастролей оркестра и в Концертном зале имени П.И.Чайковского (апрель 2008 года).

Следующий город, в котором выступит Российский национальный оркестр в рамках этого турне, – Нижний Новгород (предыдущей концертной точкой был Волгоград).

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2