news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 2 года в Мордовии из-за неисправного газового оборудования погибли 13 человек

Прокуратурой Мордовии проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении эксплуатации газового оборудования.

(Саранск, 11 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Прокуратурой Мордовии проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении эксплуатации газового оборудования.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе республиканской прокуратуры, за 2 последних года в Мордовии зафиксировано 59 пожаров по причине нарушений Правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. В результате этого погибли 13 человек, травмы различной степени тяжести получили 12 человек.

Прокуратурой выявлены нарушения в деятельности специализированных организаций, осуществляющих эксплуатацию и ремонт газового оборудования в жилых домах и иных помещениях.

Так, Рузаевским межрайонным прокурором выявлено длительное непроведение управлением "Рузаевкамежрайгаз" ремонтных работ по причине ненадлежащего исполнения работниками своих должностных обязанностей и некачественное обслуживание управлением газового оборудования в жилых домах. По постановлению прокурора главный инженер управления привлечен к административной ответственности.

Инсарским газовым участком предприятия "Мордовгаз" периодическое приборное обследование технического состояния надземных газопроводов для определения мест повреждения изоляционных покрытий и наличия утечек газа не проводится. По данному факту заместитель начальника газового участка по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности.

Прокурорской проверкой установлена и ненадлежащая организация работы в Управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РМ и в Главном управлении МЧС России по РМ. Так, в ходе проверки выявлены нарушения административного законодательства, допущенные должностными лицами Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РМ, а также Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по РМ.

По данным нарушениям внесены представления и к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2