news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таллин предлагает социальное дежурство для пожилых

Решение проблемы ухода за пожилыми людьми, страдающими расстройством памяти, взяла на себя мэрия Таллина.

(Рига, 11 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Решение проблемы ухода за пожилыми людьми, страдающими расстройством памяти, взяла на себя мэрия Таллина.

Эту услугу Таллинн предлагает, в первую очередь, семьям, которым не на кого оставить в рабочее время пожилого человека. Оплачивается услуга за счет городского бюджета, сообщает Русский портал Эстонии.

«Обеспечение днем заботы о страдающем расстройством памяти пожилом человеке относится к мерам поддержки семьи, - подчеркивает вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон. – Это дает возможность трудоспособным членам семьи спокойно работать, зная, что нуждающийся в помощи и присмотре не останется без внимания. Ведь далеко не все дети хотят или могут поместить своих престарелых и больных родителей в дом призрения».

Решение о предоставлении услуги принимает отдел социальной опеки соответствующей части города. Направление на дневной уход дают семейный врач или психиатр. Сама услуга бесплатна, но за питание и средства ухода (пеленки, лекарства и пр.) платить надо.

Клиенты доставляют в место оказания услуги и обратно транспортом либо близких, либо социальной службы. С понедельника по пятницу дневной уход обеспечивается в Опорном центре «Мериметса», в Кесклиннаском и Мустамяэском социальных центрах. Так, для пациентов проводятся также тренировки памяти, занятия по поддержанию физической формы, они имеют возможность для отдыха и общения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2