news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более четверти населения Мордовии не проходят медосмотры по выявлению туберкулеза

Возрастает количество тяжелых и распространенных форм туберкулеза, представляющих наибольшую эпидемиологическую опасность для окружающих.

(Саранск, 11 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Напряженная эпидемиологическая ситуация в Мордовии в значительной мере является следствием несоблюдения законодательства в области предупреждения распространения туберкулеза. Такой вывод содержится в постановлении главного государственного санитарного врача по РМ.

В республике отмечается низкий охват населения профилактическими осмотрами по раннему выявлению заболеваний туберкулезом. За последний год было обследовано лишь 73,9 процента от подлежащего осмотрам взрослого населения. Часть населения Мордовии не обследуется в течение 2 и более лет.

В результате неудовлетворительной работы по раннему выявлению больных, ошибок в диагностике туберкулеза, в том числе у детей и подростков, возрастает количество тяжелых и распространенных форм туберкулеза, представляющих наибольшую эпидемиологическую опасность для окружающих. В недостаточном объеме проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия в очагах туберкулезной инфекции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2