news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польский Сейм объявил 2010 год Годом Фридерика Шопена

В 2010 году исполняется 200 лет со дня рождения великого композитора.

(Рига, 10 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Единогласным решением Сейма Польши 2010 год объявлен Годом Шопена. В 2010 году исполняется 200 лет со дня рождения великого композитора.

Министр культуры Польши Богдан Здроевский сообщил, что фактически инициативы, приуроченные к Году Шопена, нацеленные на увековечение памяти Шопена, уже начались, информирует Польское радио. Речь идет о ремонтных работах в здании Общества имени Фридерика Шопена в Варшаве.

Фридерик Шопен — это один из символов Польши. Его имя носит столичный аэропорт, музыкальные академии Международный конкурс молодых пианистов, а также шопеновский фестиваль, который получил название «Шопен и его Европа».

Ответственным за все, что связано с наследием Шопена, решением польского парламента был назначен Институт Фридерика Шопена. Институт занимается популяризацией Желязовей Воли — места, где родился Шопен, а также тем, чтобы создать в Варшаве солидный музей композитора. В столице сохранился костел, в котором венчались родители композитора, а затем там же его крестили. Неподалеку планируется открыть центр для молодых музыкантов и композиторов имени Фридерика Шопена.

К 200-летию со дня рождения композитора планируется организация серии различных концертов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2