16+

Сборная России «дожала» Белоруссию лишь в серии буллитов

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккейная сборная России с трудом одолела сегодня на чемпионате мира команду Белоруссии. Россияне одержали победу лишь в серии буллитов.

Неприятности для россиян начались уже в первом периоде. Удивительно, но при счете по броскам в створ 18:3 в пользу сборной России счет был 0:2 в пользу белорусской команды.

Лишь в начале второй 20-минутки подопечные Вячеслава Быкова сумели наконец «распечатать» непробиваемого до сих пор вратаря сборной Белоруссии Виталия Коваля. Автором шайбы стал Максим Афиногенов. Впрочем, на второй перерыв россияне все равно ушли в роли догоняющих – белорусский голкипер проводил сегодня великолепный матч, отражая даже самые, казалось бы, стопроцентные броски россиян.

С огромным трудом в заключительном периоде команда России сумела сравнять счет и выйти вперед усилиями Александра Овечкина и все того же Афиногенова. Но меньше чем за 4 минут до окончания основного времени сборная Белоруссии отыгралась – матч в овертайм перевел форвард «Нефтехимика» Алексей Угаров.

Овертайм голов не принес, хотя возможности закончить матч имели обе команды. А в серии послематчевых буллитов сборная России все же сумела завоевать победу. У российской сборной свои попытки реализовали Сергей Мозякин и Алексей Морозов, а белорусы лишь однажды сумели поразить ворота Михаила Бирюкова – отличился Дмитрий Мелешко.

После этой встречи россиян делят с командой Чехии первое место в группе Е с 7 очками в активе. Следующую игру сборной России предстоит провести против Швеции в ночь с 10 на 11 мая.

Россия - Белоруссия - 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0).
Михалев (Угаров, Грабовский), 7.27 (0:1). Дудик, 11.53 (0:2). Афиногенов (Прошкин, Терещенко), 23.54 (1:2). Овечкин (Семин, Федоров), 47.21 (2:2). Афиногенов (Овечкин), 53.31 (3:2). Угаров (Грабовский), 56.02 (3:3).