news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Апастовский район подключили к «цифре»

До 2012 года цифровым телевизионным вещанием планируется охватить территорию всей республики.

(Апастовский район, 9 мая, «Татар-информ», Денис Тихонов). Сегодня в районном Lоме культуры райцентра Апастово состоялся запуск цифрового вещания. В церемонии приняли участие министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, заместитель министра по делам ГО и ЧС по РТ Минсагит Зиганшин и глава Апастовского района Рашид Загидуллин.

Напомним, что 18 июля 2007 года при участии Президента РТ Минтимера Шаймиева в рамках подпрограммы «Развитие цифрового телевизионного вещания в Российской Федерации» состоялся запуск цифрового вещания в Казани. Выгодное расположение передатчиков позволило полностью покрыть цифровым сигналом столицу Татарстана, а также территории Высокогорского, Зеленодольского, Арского, Пестречинского, Лаишевского и Камско-Устьинского районов.

В марте цифровое телевидение было запущено в Буинском районе. Сегодня к «цифре» подключили и Апастовский район. Монтаж телевизионной станции стандарта DVB-T отныне позволит апастовцам смотреть 14 каналов телевидения (вместо прежних 4) и слушать 7 программ радио высокого качества. Предполагается, что 10 каналов будут бесплатные, а на остальные граждане станут оформлять подписку. Стоимость абонентской платы составит около 50-60 рублей.

«Приятно преподносить такой прекрасный подарок в столь знаменательный день в жизни нашей страны, - сообщил Фарит Фазылзянов. – Меньше года назад в нашей республике зародилась эпоха цифрового телевидения. Три недели назад глава Апастовского района проявил инициативу по подключению этой услуги в вашем районе. И вот сегодня идея воплотилась в реальность. Благодаря этому проекту в нашей республике создаются равные условия в просмотре телевизионных программ для жителей сельской местности и крупных городов республики».

В Татарстане запуском цифрового вещания занимается компания «Радиотелеком». Как сообщил генеральный директор организации Фарид Хабибуллин, до 2012 года планируется установить 100 передатчиков. Это позволит охватить территорию всей республики. В настоящее время компания «Радиотелеком» активно работает в Заволжье. Ожидается, что в ближайший месяц к «цифре» будет подключен Тетюшский район.

Стоит заметить, что для подключения к цифровому вещанию необходимо приобрести специальную приставку (абонентское устройство). Ее стоимость составляет около 4 тыс. рублей. Сегодня 16 подобных устройств были торжественно вручены ветеранам Великой Отечественной войны.

Фарит Фазылзянов заметил, что в ближайшее время количество каналов в цифровом вещании будет увеличиваться (емкость системы составляет 100 каналов). В настоящее время в России закладывается нормативно-правовая база, где будет расписана информационная политика цифрового телевизионного вещания, а также система распространения приставок. Предполагается, что для малоимущих граждан будут существовать льготы по приобретению абонентских устройств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2