news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее Татарстана отметили День Победы

Казанцы и гости столицы республики соревновались друг с другом в умении наматывать портянки, пришивать пуговицы на скорость.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Сергей Саввин). Более 100 посетителей главного хранилища исторических раритетов Республики Татарстан приняли участие в праздничной программе, посвященной 63-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Казанцы и гости столицы республики соревновались друг с другом в умении наматывать портянки, пришивать пуговицы на скорость, дети и взрослые писали «письма с фронта любимой жене» и учились складывать послание треугольником полевой почты. 

Был и конкурс детского рисунка на военную тему, причем, родители охотно помогали своим сыновьям и дочерям. Малыши с удовольствием рисовали праздничные флажки. Патриотический праздник в День Победы прошел в залах музея, где размещена экспозиция «На защите Отечества», открытая в феврале – к 90-летию Советской Армии. А значит, участники конкурсов ознакомились с историей ратных подвигов нашего народа, начиная с Отечественной войны 1812 года.

В современно оформленных витринах – обмундирование русских солдат разных эпох, царские и советские наградные ордена, стяги дивизий, холодное и огнестрельное оружие, включая легендарную винтовку-«трехлинейку», револьвер «Наган», пулемет «Максим», пистолет-пулемет Шпагина и автомат Калашникова, а также уменьшенные модели-копии полевых артиллерийских орудий разных времен, портреты и личные вещи великих военных деятелей и героев Советского Союза, радиостанции и телефонные коммутаторы эпохи гражданской войны, макеты и живописные изображения кораблей Военно-морского флота. 

Значительная часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне.
«Посетителям очень нравится экспозиция «На защите Отечества». Сегодня в музее были иностранные туристы – они восхищались этой выставкой, увлеченно обсуждали между собой некоторые экспонаты, – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая отделом культурно-образовательных работ Национального музея РТ и ведущая праздничных мероприятий в музее Наталья Спорышева.

По словам руководителя отдела, ветеранов сегодня не было – они на торжествах в других местах. Участники Великой Отечественной войны и труженики тыла были здесь 6 мая - организованными группами, и те, кто несколько лет не посещал наш музей, были приятно поражены красотой оформления витрин.

«Сегодняшний праздник прошел хорошо – и взрослые были довольны, и дети в восторге. В День Российской армии здесь был и старинный русский богатырь в доспехах, и солдат царской армии в шинели и с винтовкой – участники военно-исторического клуба «Витязь», давние друзья Национального музея. А сегодня мы решили обойтись своими силами, обратив внимание посетителей к подвигам наших солдат в годы Великой Отечественной войны. И некоторые посетители отказывались принимать участие в патриотических играх и конкурсах, и говорили, что они специально пришли в музей, чтобы познакомиться с военной экспозицией», – сказала корреспонденту агентства Наталья Спорышева. 

Отметим, что с начала сезона в главном хранилище исторических раритетов Татарстана широко вводят новые формы работы с публикой: встречи-концерты, встречи-спектакли, исторические и народные игры с вручением призов, конкурсы и викторины и даже физкультурные состязания, в основном, для школьников.

Так, в музее пытаются привлечь внимание к уникальным экспозициям горожан и гостей столиц республики – чтобы те, кто пришел в этот кладезь старины, захотел посетить музей еще не однажды. В результате посещаемость Национального музея выросла вдвое по сравнению с предыдущими сезонами.

День Победы еще не завершился, а в Национальном музее уже готовятся к очередному праздничному мероприятию – «Ночь в музее», к Международному Дню музеев (18 мая).

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2