news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утверждена стратегия развития туризма в России до 2015 года

Важнейшей составляющей Стратегии стали вопросы развития инфраструктуры туризма в России.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Ростуризм утвердил Стратегию развития туризма в РФ на период до 2015 года. Об этом сообщил глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский.

"Стратегия была рассмотрена на заседании правительства Российской Федерации и доработана с учетом состоявшегося на заседании обсуждения и предложений, поступивших от заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также ведущих отраслевых объединений. В соответствии с поручением Правительства РФ Ростуризм утвердил приказом от 6 мая 2008 г. №51 Стратегию развития туризма в РФ на период до 2015 года и план мероприятий по ее реализации ", - приводил слова Стржалковского «Интерфакс».

По его словам, важнейшей составляющей Стратегии стали вопросы развития инфраструктуры туризма в стране, причем, не только ее гостиничной базы, но и всего комплекса коммуникаций, без которого невозможно развитие ни внутреннего, ни въездного туризма, – аэропортов, дорог, портов.

"Стратегия подразумевает также такие принципиальные положения для устойчивого развития туризма, как пересмотр таможенных пошлин на многие товары, которые мы не производим и закупаем за границей, Высокие таможенные пошлины плюс НДС приводят в итоге к высоким конечным ценам на обслуживание на этих курортах, и соответственно, снижению конкурентоспособности наших курортов, - сказал глава Ростуризма.

Он добавил, что "необходимо также пересмотреть ввозные пошлины на речные суда, которые Россия давно не производит, и спрос на которые в последние годы заметно вырос". "То же самое касается экскурсионных автобусов", - отметил В.Стржалковский.

По многим вопросам Ростуризм работает в тесном взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами, в том числе, Минэкономразвития, Таможенным комитетом.

Стратегия предусматривает строительство новых туристических комплексов на побережьях теплых морей России, в первую очередь, на Азовском побережье, где акцент должен быть сделан на развитие инфраструктуры отдыха для среднего класса. Большое место отведено также туристическому развитию побережья Каспийского моря.

По прогнозным оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям (UNWTO), доходы от туризма в 2007 году в ВВП нашей страны с учетом мультипликативного эффекта составили 6,7 процента.

Согласно данным того же источника, число рабочих мест в туризме составило 1 процент от общей занятости, с учетом смежных отраслей - 5,7 процента, инвестиции в основной капитал в туристскую индустрию России составляют 12,1 процента от общих инвестиций при годовом росте в 8,2 процента.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2