news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнесменам Азнакаево грозят штрафы за привлечение к работе без договоров жителей города

Прокуратура пресекла проявления «серого» рынка труда.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Прокуратура Азнакаево провела проверки субъектов хозяйственной деятельности в городе на предмет выявления неформального рынка труда.

В ходе проверок, проведенных среди субъектов малого бизнеса в торговом центре «Созвездие», были выявлены факты скрытой формы оплаты труда и факты ведения трудовой деятельности без трудовых договоров.

По итогам проверки ТЦ «Созвездие» в отношении трех индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией одежды и обуви на различных торговых местах, были возбуждены производства об административном правонарушении. Факты нарушения трудового законодательства выявлены и в деятельности автомобильной мойки «Городок».

Так, владелец мойки – индивидуальный предприниматель Хасаншина, привлекла к работе администратора без заключения трудового договора. За нарушение трудового законодательства в отношении предпринимателя было возбуждено административное производство.

Аналогичные нарушения были выявлены в ООО «Азнакаевский лес». За совершение правонарушений директору данного общества с ограниченной ответственностью было внесено представление об устранении допущенных нарушений, в отношении же юридического лица было возбуждено административное производство.

Однако больше всех работников без заключения трудовых договоров – 10 – работало в ООО «Торг». По результатам проверки в отношении директора общества с ограниченной ответственностью также было возбуждено административное производство.

По результатам проведенной работы материалы проверок в соответствии со ст.23.12 КоАП РФ направлены в Государственную инспекцию труда РТ для рассмотрения по существу. Нарушителям грозят штрафы в размере до 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2