news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее Татарстана поздравили ветеранов

На праздничный вечер к Дню Победы были приглашены 12 бывших сотрудников музея.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Сергей Саввин). Сегодня в Национальном музее РТ прошла праздничная программа «Не стареют душой ветераны», посвященная Дню Победы. 

На праздничный вечер к Дню Победы были приглашены 12 бывших сотрудников музея, в том числе участница Великой Отечественной войны Зинаида Степановна Мягкова, работавшая смотрителем в Музее Максима Горького – филиале Государственного объединенного музея РТ (ныне Национальный музей РТ). Вот только женщина приболела, коллеги поздравили ее вчера, дома, преподнесли ей цветы и набор продуктов к праздничному столу. 

У входа в музей почетных гостей встречали генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова и руководители некоторых отделов музея, дежурный старшина милиции вручал ветеранам красные гвоздики. В музыкальном салоне музея для гостей состоялся концерт, в котором выступили ансамбль ветеранов Военно-морского флота РТ «Экипаж – одна семья» под руководством Альберта Серебрякова, учащиеся музыкальных школ Казани и сотрудники музея. 

Открывая праздник, Гульчачак Назипова сердечно поздравила бывших сотрудников музея с наступающим Днем Великой Победы, отметив: «Для нас большая честь, что вы пришли сегодня в музей, поскольку мы равняемся на вас в работе, и помним, что в годы войны здесь, в глубоком тылу, вы трудились на благо победы, мы очень благодарны вам за это». Директор музея напомнила коллегам, что впервые День Победы широко отмечали в нашей стране в 1970 году – в год 25-летия победы советского народа над нацистской Германией, и с тех пор каждый май обрастает новыми благотворительными акциями, различными торжествами, включая военные парады, вот только самих ветеранов из года в год становится все меньше.

После концерта для ветеранов провели акцию «Старым вещам – новая жизнь»: пенсионеры могли выбрать для себя необходимые вещи, собранные сотрудниками музея (одежда, предметы быта, книги и т.д.). Ветераны познакомились с новыми экспозициями музея. Завершилась встреча за праздничным столом.

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2