news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Каздорстрой» незаконно добывал песок для строительства автодороги

ОАО «Каздорстрой» в районе села Бритвино Зеленодольского района произвело незаконную разработку песчаного карьера.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Елена Чембаева). В мае 2008 г. Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РТ завершена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Каздорстрой» - крупнейшего предприятия по строительству автодорог республики. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель Казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов.

В ходе проверки выявлены факты несоблюдения требований законодательства о недропользовании, земельного законодательства при проведении работ по добыче песка близ села Бритвино Зеленодольского района РТ.

По результатам состоявшегося в 2007 г. конкурса, ОАО «Каздорстрой» заключило государственный контракт на выполнение работ по ремонту автодороги Луговой – Бритвино в Зеленодольском районе РТ. В целях расширения и надлежащего обустройства существующего земляного полотна на участке строительства указанной автодороги, ОАО «Каздорстрой» в районе села Бритвино Зеленодольского района произвело разработку карьера. Карьер разработан на земельном участке общей площадью 0,97 га, глубина выработки составила от 2 до 14 м. Добытый песок вывозился с места разработки карьера и складировался на 2-х земельных участках, расположенных в 1,5 км и 2 км северо-западнее от карьера в районе железнодорожных переездов ГЖД на территории Большеходяшевского сельского поселения. Всего на указанные участки было вывезено 8,089 тыс. куб. м и 13,150 тыс. куб. м песка соответственно.

Вместе с тем, ОАО «Каздорстрой» права пользования недрами в целях добычи общераспространенных полезных ископаемых (песка) на указанном участке недр не оформлены: не получена лицензия на право пользования недрами. Обществом также не были надлежаще оформлены права на использование земельных участков. В результате работ нарушенными оказались многочисленные положения Закона РФ «О недрах», Земельных кодексов РФ и РТ.

Также в результате производства работ и снятия плодородного слоя почвы, окружающей среде, по данным Минэкологии РТ, причинен ущерб на сумму порядка 500 тыс. руб. В настоящее время решается вопрос о взыскании указанного ущерба с предприятия.

«Прокуратурой в адрес руководителя ОАО «Каздорстрой» с требованием об устранении нарушений закона и приведении земельного участка в первоначальное положение с его рекультивацией внесено представление. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.ст.7.1, 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях», - отметил Рамиль Ахметзянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2