news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всех инвалидов Великой Отечественной войны до конца 2008 года обеспечат автомобилями

Соответствующий Указ «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» подписал в свой последний рабочий день в качестве Президента России Владимир Путин.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). В преддверии празднования 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и в целях выполнения обязательств государства в отношении отдельных категорий граждан принято решение об обеспечении до конца 2008 года автомобилями или денежными компенсациями в размере 100 тысяч рублей всех инвалидов Великой Отечественной войны, вставших на учет в органы социальной защиты до 2005 года. Соответствующий Указ «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» подписал в свой последний рабочий день в качестве Президента России Владимир Путин.

В соответствии с указом в 2008 году предстоит обеспечить из числа граждан Российской Федерации, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами:
инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидов из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бесплатно легковыми автомобилями или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

Данным указом в рамках социальной поддержки инвалидов также предусмотрено в 2009 году обеспечение автомобилями или денежными компенсациями следующих категорий граждан, стоящих на учете в органах социальной защиты до 2005 года: ставших инвалидами вследствие воздействия радиации и инвалидов из числа реабилитированных бесплатно легковыми автомобилями или единовременной денежной компенсацией в размере 100 тысяч рублей. Инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам с детства и детям-инвалидам взамен предоставления легкового автомобиля будет выплачиваться единовременная денежная компенсация в размере 100 тыс. рублей.

По словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, на эти цели из федерального бюджета планируется дополнительно выделить более 4 млрд. рублей, сообщается на официальном сайте Минздравсоцразвития РФ.

Татьяна Голикова напомнила, что это не первое в этом году решение по обеспечению инвалидов ВОВ автомобилями. В настоящее время по всей стране региональные органы социальной защиты организуют мероприятия по торжественной выдаче инвалидам Великой Отечественной войны машин. «До 9 мая их получат более 23 процентов или 11347 человек от общего числа инвалидов Великой Отечественной Войны, состоящих на учете по обеспечению транспортными средствами», - отметила министр. На закупку этой первой партии машин из федерального бюджета уже было выделено 1,8 миллиарда рублей.

По информации, собранной Минздравсоцразвития России в региональных органах социальной защиты населения, большинство инвалидов Великой Отечественной Войны, большинству из которых сегодня за 80 лет, предпочитают получить денежную компенсацию вместо машины.

«Конечно, нет слов и нет решений, которые могли бы адекватно выразить лишения и жертвы, выпавшие на долю участников той великой войны. Но эти меры социальной поддержки, - подчеркнула министр, говоря о привязке решения об обеспечении инвалидов Великой Отечественной войны автомобилями, - надеюсь, станут, еще одним знаком внимания и благодарности к нашим ветеранам».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2