news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врач-акушер, по вине которой умерла мать троих детей, получила 3 года условно

Кроме того, суд лишил ее права заниматься медицинской деятельностью в течение 3 лет.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). В Амурской области осуждена врач-акушер, по вине которой умерла мать троих детей. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил 47-летнего акушера-гинеколога Лилию Зайцеву к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд лишил ее права заниматься медицинской деятельностью в течение 3 лет, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Женщина была признана виновной в халатности (ч.2 ст.293 УК РФ).

Судом было установлено, что 7 июня 2007 года в 12.35 в родильном отделении Тындинской центральной районной больницы акушер Лидия Зайцева приняла роды у жительницы города Тынды. Осмотрев пациентку, врач не нашла у роженицы послеродовых травм. Когда женщина пожаловалась на внезапно возникшие резкие боли, затрудненное дыхание, тошноту и чувство страха, гинеколог провела повторный осмотр, но вновь не обнаружила никаких осложнений.

В 13.30 у роженицы произошла первая остановка сердца. В результате реанимационных мероприятий сердечная деятельность была восстановлена. Однако через 5 минут произошла повторная остановка сердца. На этот раз экстренные меры не дали положительных результатов, и в 14.05 женщина умерла.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти роженицы явилось острое малокровие внутренних органов, обусловленное кровотечением вследствие разрыва матки. Установлено, что квалифицированный осмотр родовых путей, своевременное диагностирование и принятие экстренных мер позволило бы избежать смерти пациентки.

У погибшей женщины осталось трое детей.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2