news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Земельный вопрос репатриантов обсудили в Киеве

С пикетчиками из Крыма встретился сотрудник секретариата Президента Украины.

(Симферополь, 7 мая, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера вечером с пикетчиками, стоявшими у стен секретариата Президента Украины в Киеве, встретился начальник юридического отдела секретариата Игорь Кукшин. Стороны обсудили причины и обстоятельства прибытия с полуострова 120 крымских татар, уже несколько лет добивающихся выделения участков для строительства жилья. Во встрече также принимал участие первый вице-премьер Совмина Крыма А.Абдуллаев, прибывший из Крыма.

Крымские татары потребовали выполнения апрельского обещания чиновников секретариата по подготовке указа Президента по земельному вопросу. И.Кукшин ознакомил переговорщиков с проектом указа и заверил, что он будет подписан главой государства 7 мая.

Как сообщил источник среди пикетчиков, в первом пункте указа констатируется бездеятельность и невыполнение обязательств в земельном вопросе со стороны Совмина Крыма. Во втором пункте властным структурам вменяется в обязанность создание комиссии по решению существующей проблемы. В комиссию включаются представители ведомств и министерств, чьи земли в Крыму не используются и будут отчуждены в пользу репатриантов.

Несмотря на то, что пикетчики в целом согласны с проектом указа, они заявили, что пикет в Киеве будет стоять до того момента, пока им не покажут документ, подписанный президентом и указ не будет опубликован в печати.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2