news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казахстане открыт памятник писателю Анатолию Иванову

В Восточном Казахстане прошли торжества в честь 80-летия со дня рождения Анатолия Иванова, автора романов «Вечный зов» и "Тени исчезают в полдень".

(Семей, 7 мая, «Татар-информ», Виктория Купцова). В Шемонаихинском районе (Восточный Казахстан) прошли торжества, посвященные 80-летию со дня рождения Анатолия Иванова, выдающегося писателя, автора романов «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень».

В торжествах, прошедших на родине известного прозаика, приняли участие представители местной исполнительной власти, представители союзов писателей Казахстана и России, супруга и родственники Анатолия Иванова. Гости посетили Марьин утес – знаковое для всех почитателей творчества писателя место, неоднократно описанное в его романах, а также многопрофильную среднюю школу №1 им.Островского, которую в 1945 году закончил прославленный автор.

Ключевым мероприятием торжественной программы стала церемония открытия памятника Анатолию Иванову в городском сквере (автор скульптуры – Владимир Самойлов). Выступая на митинге, Борис Морозов, члена Союза художников Казахстана, один из учредителей ОО «Фонд имени Анатолия Иванова» и друг безвременно ушедшего из жизни писателя, подчеркнул, что «юбилей Анатолия Иванова – важное событие в культурной жизни Казахстана, а открытие памятника есть дань уважения его светлой памяти и огромная благодарность за литературное наследие».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2