news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казахстане отметили день рождения Габдуллы Тукая

Вчера в Семее прошел городской праздник в честь дня рождения Габдуллы Тукая.

(Семей, 7 мая, «Татар-информ», Виктория Купцова). 6 мая преподаватели средней школы №1 им.Чернышевского, старейшей школы Семея, Рауфа Нуруллина и Зульфия Бехтольд организовали и в рамках города провели День рождения Габдуллы Тукая. Дату давно запланированного праздника пришлось переносить трижды по не зависящим от педколлектива школы обстоятельствам.

Зульфия Бехтольд, завуч по воспитательной работе СШ №1, сказала: «Желание провести праздник пришло спонтанно. Для каждого татарина Тукай – почти родственник, поэтому отметить день его рождения хотелось по-семейному тепло. Мы соскучились по татарским праздникам – с посиделками за чаем, неспешным общением, народными песнями.
Казахские, русские праздники давно и прочно вошли в обиход. А истинно татарских немного, и мы, разрабатывая сценарий, решили провести день рождения поэта Габдуллы Тукая масштабно, интересно, отдав дань уважения его поистине народному признанию и огромному таланту. При этом постарались сохранить в зале непринужденную атмосферу общения близких друг другу людей».

«Тукай для татар – то же самое, что Абай – для казахов, Пушкин – для русских, Гете – для немцев, Шекспир – для англичан. Светоч, образец любви к родному народу и бескорыстного служения, мы гордимся тем, что он татарин, хотим и считаем своим долгом делиться с представителями других наций его бесценным литературным наследием», - считают преподаватели школы из Казахстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2