news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД предлагает россиянам сдать поддельные дипломы

МВД РФ усилит борьбе с поддельными документами о высшем образовании – ведомство планирует создать базу данных подлинных дипломов.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Министерство внутренних дел РФ усилит борьбе с поддельными документами о высшем образовании – ведомство планирует создать базу данных подлинных дипломов.

Кроме производителей поддельных дипломов привлекать к ответственности необходимо и их обладателей, отмечают в МВД. Милиция будет искать покупателей поддельных дипломов. Благодаря новой базе данных, любая кадровая служба сможет проверить сведения о подлинности диплома потенциального кандидата, ждущего устройства на работу, обратившись в МВД, информирует Всероссийский интернет-педсовет.

База данных подлинных дипломов будет создана совместно с Министерством образования науки РФ. К настоящему времени собрана информация по дипломам с 2005 года. Позже в нее включат сведения о дипломах, выданных с 1948 года. Существует и активно используется база данных фальшивых документов.

В МВД напоминают, что не только продажа, но и покупка поддельного диплома является уголовным преступлением. Уголовный кодекс в этом случае предусматривает наказания за использование фальшивых документов и мошенничество. По данным МВД, около 200 тысяч человек в России смогли устроиться на работу, используя поддельные документы. Милиция обещает найти их и предлагает являться с повинной, написав заявления об увольнении.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2