news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершена эвакуация пассажиров с севшего на мель круизного судна "Mona Lisa"

Чрезвычайное происшествие случилось в Ирбенском проливе в 18 км от латвийского берега в воскресенье утром в условиях хорошей погоды.

(Рига, 6 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Успешно завершена эвакуация пассажиров с севшего на мель круизного судна "Mona Lisa".

С судна были сняты 657 пассажиров и часть из 327 членов экипажа. Большая часть туристов — пожилые граждане Германии, однако на борту есть и представители других европейских стран.

Поздно вечером на судно был доставлен руководитель спасательных работ из Нидерландов с командой — их вызвали владельцы корабля, сообщает Mixnews.lv со ссылкой на информацию начальника Береговой охраны Латвийских морских сил Германа Чернова.

Все спасательные работы согласованы с должностными лицами Латвии. По прогнозам Чернова, успех операции по спасению лайнера зависит от того, насколько скоро подоспеют буксиры и от погодных условиях на море. Пока никто не может сказать, во сколько обойдется операция латвийской стороне, однако известно, что все издержки государство запросит с судовладельца и страховых компаний.

В свою очередь часть пассажиров, которые прошлой ночью были доставлены в Ригу, сегодня в 5 часов утра уже вылетели в Германию. Еще примерно 300 человек отправятся домой после обеда.

«Эти специалисты будут заниматься вторым этапом спасения судна — подъемом корабля и снятием его с мели», — пояснил Чернов. По его информации, должны также подойти два мощных буксира из Нидерландов и Швеции.

Как сообщало ИА «Татар-информ», рано утром 4 мая пассажирское судно «Mona Lisa» село на мель. Чрезвычайное происшествие случилось в Ирбенском проливе в 18 км от латвийского берега в воскресенье утром в условиях хорошей погоды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2