news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за конфликта с Россией «Standard & Poor's» понизило суверенные рейтинги Грузии

Рейтинговое агентство «Standard & Poor's» понизило прогноз рейтинга Грузии из-за конфликта с РФ в отношении Южной Осетии и Абхазии.

(Москва, 6 мая, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Международное рейтинговое агентство «Standard Poor's» («S P») пересмотрело прогноз суверенных кредитных рейтингов Грузии с «позитивного» на «стабильный», сообщает «Bloomberg» со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Вместе с тем, подтверждены суверенные рейтинги – долгосрочный кредитный рейтинг «В+» и краткосрочный кредитный рейтинг «В».

«Пересмотр прогноза обусловлен продолжающимся ухудшением отношений с Россией, поскольку милитаризация сепаратистских регионов увеличивается», - отметил кредитный аналитик «Standard Poor's».

Решение правительства РФ увеличить численность военнослужащих в Южной Осетии и Абхазии приведет к эскалации региональных конфликтов и дальнейшему осложнению вступления Грузии в НАТО, считает «S P».

Это, по всей вероятности, также окажет негативное влияние на налогово-бюджетные показатели страны в текущем году, так как, возможно, приведет к сокращению финансовых потоков в растущую экономику Грузии.

«Прогноз «стабильный» отражает, с одной стороны, приверженность правительства Грузии проводить реформистскую макроэкономическую политику, а с другой – высокие и растущие политические риски и риски безопасности», - отмечается в пресс-релизе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2