news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Мензелинского района, обвиняемая в убийстве мужа, предстала перед судом

Сегодня в Верховном суде РТ прокурор огласил обвинительное заключение.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде РТ начался процесс над лицами, обвиняемыми в убийстве жителя Мензелинского района. На скамье подсудимых ранее не судимая мать двоих детей, супруга погибшего - 20-летняя жительница Мензелинского района Елена Шимановская, ее 24-летний брат Алексей Перушин и соседка 24-летняя Лариса Шарапова.

Сегодня в суде прокурор огласил обвинительное заключение. Процесс продолжится завтра допросами свидетелей, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

Как следует из материалов уголовного дела, между супругами Шимановскими из-за регулярных побоев и оскорблений со стороны мужа сложились неприязненные отношения. 31 декабря прошлого года Шимановская, не найдя из сложившейся ситуации другого выхода, решила мужа убить.

По мнению следствия, Шимановская к совершению преступления привлекла брата Алексея и соседку Ларису. Перед наступлением Нового года около 9 часов вечера Шимановская, Перушин и Шарапова под предлогом разговора вывели находившегося в состоянии алкогольного опьянения Шимановского из дома на улицу. Топором, специально взятым Перушиным из дома, первые удары нанесла Шарапова, затем Шимановская. Закончил расправу Перушин. От полученных травм Шимановский скончался на месте.

Действия каждого из подсудимых следствие квалифицировало по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В отношении Шимановской избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, двое других подсудимых находятся под стражей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2