news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители Псковской области участвуют в международной конференции по СПИДу

Официальная тема конференции "Расширение доступа, профилактика, лечение и поддержка для всех".

(Псков, 5 мая, "Татар-информ", Алина Мирова). Сотрудники государственного учреждения здравоохранения "Центр борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями Псковской области", а также псковские журналисты принимают участие в конференции по ВИЧ/СПИДу в Москве.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, конференция организована Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ЮНЭЙДС, Международным обществом по СПИДу и Глобальный фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Официальная тема конференции "Расширение доступа, профилактика, лечение и поддержка для всех".

Как сообщил на конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, Правительство России в 2008-2010 годах выделит на разработку вакцины против СПИДа 1 млрд. рублей. Кроме того, до 2011 года будет выделено еще более 500 млн. долларов на содействие международному сотрудничеству в сфере борьбы с ВИЧ-инфекцией. Дальнейшее принятие мер против эпидемии ВИЧ необходимо для обеспечения благополучия будущих поколений. Сегодня необходим межотраслевой подход к решению проблемы. По словам Геннадия Онищенко, "объединение представителей государственных и общественных организаций, научных и медицинских учреждений, а также сообществ людей, живущих в ВИЧ, критически важно для обеспечения действенных и устойчивых мер по борьбе с эпидемией. Российская Федерация рада возможности провести эту встречу в нашей стране, подтверждая тем самым свою приверженность борьбе со СПИДом в России, в регионе и во всем мире.

В крупнейшем форуме по проблеме СПИДа в регионах Восточной Европы и Центральной Азии участвует широкий круг государственных и общественных организаций. В течении трех дней участники конференции обсуждают региональные достижения, обмениваться результатами и накопленным опытом, при этом концентрируя внимание на задаче уменьшения воздействия эпидемии в регионе.

Псковская область является одной из 10 территорий РФ - участников проекта фонда социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа", фонда "Глобус" при консультативной поддержке "СПИД-фонда Восток-Запад". Распространенность ВИЧ-инфекции в Псковской области остается на низком уровне по отношению к общероссийским показателям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2