news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За долги казанского юношу 3 дня продержали в багажнике автомобиля

Подозреваемые в совершении данного преступления задержаны, они находятся под стражей.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сотрудника Вахитовского РУВД Казани и военнослужащего одной из воинских частей в Нижнем Новгороде подозревают в похищении человека. Мужчины задержаны в отношении них Вахитовским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время ведутся поиски третьего участника преступления.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин, подозреваемые признают факт похищения человека и утверждают, что ранее потерпевший украл у одного из них 5 тысяч рублей, и подобным способом они просто пытались вернуть свои деньги.

Все началось с того, что 19-летний оперуполномоченный Вахитовского РУВД решил отремонтировать принадлежащий ему автомобиль. Его 23-летний приятель, являющийся военнослужащим одной из воинских частей в Нижнем Новгороде, предложил услуги частного мастера, с 17-летним младшим братом которого он был знаком лично, поскольку они жили по соседству.

По словам подозреваемых, они передали юноше 4 тысячи рублей для того, чтобы он отдал их старшему брату в качестве оплаты за ремонт машины. Однако время шло, а машиной никто и не думал заниматься. На все вопросы парень поначалу отвечал, что полученные деньги потерял, а потом и вовсе исчез из поля зрения. Поиски увенчались успехом лишь 29 апреля, когда оперативник и его приятель наткнулись на своего должника на улице Эсперанто.

Для того чтобы операция по захвату прошла успешно, к ней был привлечен еще один сотрудник Вахитовского РУВД. На парня немедленно надели наручники и поместили в багажник того самого автомобиля, который требовал ремонта.

Затем привезли в районное управление внутренних дел, где оформили протокол об административном правонарушении, что позволило им задержать молодого человека на 3 часа. Когда срок задержания истек, его вывели из здания РУВД, надели наручники и снова затолкали в багажник автомобиля, принадлежащего военнослужащему.

После этого начались переезды по городу, неоднократные пересадки похищенного из машины в машину, не увенчавшиеся успехом переговоры со старшим братом. После всех этих поездок юношу с наручниками на запястьях просто оставили в багажнике автомобиля военнослужащего, который припарковал его возле своего дома. Спасли «заложника» прохожие, которые услышали подозрительный шум, доносившийся из багажного отделения машины. Они вызвали на место милицию.

В тот же день оперативник и его приятель военнослужащий были задержаны. По данному факту в Центральном межрайонном следственном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело по ст.126 ч.2 п.п.«а», «д», «з» УК РФ («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2