16+

Алексей Морозов принес победу сборной России над командой Чехии

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Гол капитана казанского «Ак Барса» и сборной России Алексея Морозова в овертайме матча чемпионата мира Россия – Чехия принес сегодня россиянам победу.

Противостоянии со сборной Чехии стало первым серьезным испытанием для команды Вячеслава Быкова на чемпионате мира в Канаде, и россияне, хоть и не без труда, но выиграли этот фантастический по своему накалу поединок.

Первый опасный момент в матче создала чешская сборная – выход двух нападающих не закончился голом исключительно по причине нерасторопности Радима Врабата, не пожелавшего отдавать пас партнеру, и расторопности Александра Еременко, бросок Врбата парировавшего.

Первый же гол в матче забили россияне. Стремительную атаку первой пятерки сборной России завершал Сергей Зиновьев, он же подхватил шайбу, отскочившую от падающего под бросок защитника сборной Чехии. Повторной попытке 42-го номера россиян поразить ворота Милана Гнилички уже никто не препятствовал – 1:0.

Первое удаление в матче «заработали» чехи, но россияне из численного преимущества ничего путного не извлекли. В ответ на эту «любезность» сборная Чехии преподала российской команде мастер-класс игры в большинстве. Первый «урок» представлял из себя стремительный розыгрыш позиционного нападения в три касания, а второй – не менее стремительную атаку с ходу. В результате к середине периода счет был уже 2:1 в пользу сборной Чехии.

Две пропущенные шайбы очевидно, вызвали, дисциплинарные меры на тренерской скамейке россиян. Результат внушения от Вячеслава Быкова его подопечные продемонстрировали во время двух последующих удалений. Сборная России выстояла и вчетвером, и даже втроем, а под занавес периода сама получила великолепный шанс сравнять счет, оказавшись впятером против троих чехов. Реализация заняла 10 секунд, и за секунду до перерыва Константин Горовиков сравнял счет.

Перерыв положительно сказался на состоянии сборной России – добрые 10 минут чехи только и делали, что отбивали атаки россиян, да пытались контратаковать. Контратаки к голам не приводили, но жертвой одной из очередных попыток подопечных Алоиса Гадамчика стал Александр Еременко. В «рамке» сборной России, и без того испытывающей серьезную нехватку голкиперов, появился Михаил Бирюков – последний оставшийся в составе россиян боеспособный «воротчик».

Впрочем, горевать по поводу замены вратаря болельщикам долго не пришлось, ибо сборная России смогла-таки забить в формате «5 на 4» - автором гола стал Алексей Морозов, подправивший шайбу после броска Даниила Маркова.

Сборная России продолжала доминировать до тех самых пор пока вновь не осталась в меньшинстве. Видно подзабыли россияне слова, которые говорили им на скамейке тренеры и потому дали бросить по воротам Мареку Жидлицки. Шайба в створ не попала, но отскочив от заднего борта, предательски вылетела с другой стороны, где ее уже ждал Патрик Элиаш и не ждал Михаил Бирюков – 3:3.

Совсем скоро на скамейку штрафников отправился Константин Горовиков – сборная России это меньшинство выстояла. Но когда все тот же Горовиков отправился «отдыхать» в начале заключительной 20-минутки, чехи опять решили устроить «курсы повышения квалификации» для россиян во время игры в большинстве. В быстрой атаке сборной Чехии участвовали двое, но Илья Никулин и Виталий Прошкин вместе ринулись валить Яна Глинку – очевидно потому, что у того была шайба. Чеху наверняка пришлсоь несладко, но перед тем как рухнуть на лед он умудрился отдать пас «неприсмотренному» Элиашу., который в результате «оформил» хет-трик.

И все же в основное время матчу закончиться было не суждено. Сборная России «закрепила изученное», в свою очередь реализовав численное преимущество – броском от синей линии Гниличку неожиданно «пробил» Константин Корнеев. На этом «мастер-классы» закончились – ни сборная России, ни сборная Чехии голов до конца основного времени не забивали ни в равных составах, ни в большинстве.

В овертайме шанс решить исход встречи уже на 26-й секунде получил Илья Ковальчук, заработавший буллит. Но шайба в результате броска 71-го номера угодила аккурат в штангу ворота Гнилички.

И все же последнее слово в матче, превратившимся из обычной, казалось бы, встречи первого группового этапа в сверхпринципиальное дерби, осталось за сборной России. В очередной стремительной атаке (благо, при игре 4 на 4 было где разгуляться даже на узкой канадской площадке) образец потрясающего взаимопонимания продемонстрировали Сергей Зиновьев и Алексей Морозов. 42-й номер оставил шайбу подключавшемуся капитану, и тот фирменным броском от правого круга вбрасывания поставил точку в матче – 5:4.

После этой победы сборная России возглавила турнирную таблицу группы D. Следующий матч россияне проведут послезавтра, 6 мая против сборной Дании.

Чехия - Россия - 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:4, 0:1).
Зиновьев (Морозов, Ковальчук), 3.37 (0:1). Элиаш (Глинка, Жидлицки), 9.08 (1:1 - бол.). Коталик (Флейшманн, Куба), 12.05 (2:1 - бол.). Горовиков (Воробьев), 19.59 (2:2). Морозов (Д. Марков, Калинин), 27.44 (3:2 - бол.). Элиаш (Жидлицки, Каберле), 33.47 (3:3 - бол.). Элиаш (Глинка, Каберле), 42.51 (4:3 - бол.). Корнеев (Семин, Ковальчук), 46.47 (4:4 - бол.). Морозов (Зиновьев), 63.10 (4:5).