news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана подарил Валерию Гергиеву символический казан

Два часа назад в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева завершился концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Два часа назад в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева завершился концерт симфонического оркестра Мариинского театра совместно с хорами Казанской государственной консерватории и средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории имени Жиганова под руководством Валерия Гергиева, который прошел в рамках VII Московского пасхального фестиваля.

Слушателями Восьмой симфонии Густава Малера, которая была впервые исполнена в столице Татарстана, стали Президент РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Зухра Нигматуллина, руководители министерств и ведомств, представители конфессий.

Сегодняшний концерт вызвал небывалый ажиотаж среди казанцев и гостей столицы – зрители стояли во всех проходах концертного зала. Для всех желающих прикоснуться к прекрасному просто не хватило мест в ГБКЗ имени Сайдашева.

После исполнения симфонии Минтимер Шаймиев, который оказал большую поддержку в проведении Пасхального фестиваля, преподнес маэстро корзину цветов, а также поздравил Валерия Гергиева с юбилеем - 2 мая дирижер отметил свое 55-летие.

«Какой оркестр, какой хор, исполнители! Это надо увидеть и услышать. Так просто это не передашь, такое надо пережить, - сказал глава республики, обращаясь к залу. – Сегодня мы общаемся с выдающимся дирижером современности». Президент РТ от имени всех собравшихся в зале поблагодарил Валерия Гергиева за подаренный праздник.

«В этом году исполнилось 225 лет Мариинскому театру - выдающемуся театру, которым мы восхищаемся во все времена - и те поколения, которые жили до нас, и нынешние. У меня нет никого сомнения, что при таком потенциале вы заложили прекрасный фундамент и на будущее», - выразил уверенность Минтимер Шаймиев.

«Мы очень благодарны театру, который уже в течение 20 лет возглавляет Валерий Гергиев. Когда вы дирижируете, мы вас слушаем с наслаждением», - отметил Президент Татарстана.

Минтимер Шаймиев выразил маэстро слова благодарности за тесное сотрудничество Мариинского театра и театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. «Это огромная поддержка. Вы подтягиваете не только Санкт-Петербург, но и Казань, Татарстан. Это неоценимо», - обратился к дирижеру глава Татарстана. Минтимер Шаймиев вручил Благодарственное Президента РТ коллективу театра. А лично Валерию Гергиеву к юбилею был преподнесен сувенирный казан, изготовленный из драгоценных металлов с золотым напылением. На казане изображены символы тысячелетия города, а также геральдические символы Казани и национальный орнамент.

В ответном слове маэстро поблагодарил Президента Татарстана за «удивительную красоту в Казани». «Это заслуга всех и особенно одного человека, который всем дирижирует», - сказал Валерий Гергиев.

«Наш фестиваль наконец-то добрался до Казани. Мы рады, что приехали к вам таким большим составом и смогли посотрудничать с лучшими артистами Татарстана, детьми – нашим будущим. Они сегодня были лучшими. Я очень рад, что подрастающее поколение прошло через такой концерт, что это поколение растет здесь, в удивительной многонациональной республике», - подчеркнул художественный руководитель и генеральный директор фестиваля.

«Татарстан – лучший пример не только в России, но и во всем мире, как должны разные культурные традиции не только сосуществовать, но и красиво жить вместе. Вам за это огромное спасибо. Ваш пример должен звучать на весь мир», - обратился к Минтимеру Шаймиеву дирижер. – Нам особенно приятно выступать в Казани. Ведь мы знаем, что Россия будет подниматься не за счет Москвы и Санкт-Петербурга, а прежде всего за счет регионов. А вы – в лидерах».

«Я надеюсь, что мы очень скоро приедем к вам», - завершил Валерий Гергиев свое выступление. Весь зал, поднявшись, поддержал слова маэстро бурной овацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2