news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валерий Гергиев: «Я верю, что в России найдут баланс между культурой и экономикой»

Сегодня в Минкульте РТ прошла пресс-конференция, посвященная концерту симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани в Министерстве культуры РТ состоялась пресс-конференция, посвященная концерту симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, который проходит в рамках VII Московского пасхального фестиваля. Участие в пресс-конференции приняли заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева и художественный руководитель, генеральный директор фестиваля Валерий Гергиев.

«Семь – счастливое число. В рамках седьмого Пасхального фестиваля на его карте появился город Казань, и мы действительно очень этому рады», – заметила Зиля Валеева.

«Первая часть этого грандиозного проекта уже свершилась, потому что мы с удовольствием вам можем сегодня представить вам маэстро Валерия Гергиева и с большим волнением ожидаем сегодняшнего вечера», – сказала она.

На концерте, который проходит в эти минуты в ГБКЗ им.С.Сайдашева, звучит Восьмая симфония Малера. «Услышать эту симфонию – все равно, что увидеть солнечное затмение, – отметила министр культуры РТ, – это очень редкое явление в культурно жизни не только нашей республики, но и всей страны». С ее мнением согласился и Валерий Гергиев, ведь Восьмая симфония Малера исполняется редко и требует огромных человеческих ресурсов.

Валерий Гергиев отметил, что рад был вернуться в Казань. «Столица Татарстана – замечательный город. Мои впечатления семилетней давности были великолепными, и я помню многое, в том числе и прогулку по ночной Казани. Это крупнейший творческий и культурный центр, – рассказал дирижер. - Мне уже тогда хотелось увидеть город, где так красиво сходятся важные, трудносопоставимые явления. Я знал, что мы обязательно вернемся сюда».

По словам Валерия Гергиева, можно сказать, что Пасхальный фестиваль зародился в Казани: ведь именно в аэропорту нашего города и состоялся первый телефонный разговор с мэром Москвы Юрием Лужковым о том, что столице России нужен новый музыкальный фестиваль.
Валерий Гергиев также отметил, что нынешний концерт в рамках фестиваля имеет для него большое значение. «Хочу использовать возможность и поблагодарить руководство республики и Зилю Рахимьяновну за то, что мы так быстро и так легко работали над тем, чтобы претворить этот проект в жизнь. Приезд сюда нескольких сотен артистов очень важен для меня», – сказал он.

На пресс-конференции речь зашла и о том, что в последнее время российский музыкальный рынок все больше заполняется поп-музыкой. «Попса мне не опасна, – подчеркнул Валерий Гергиев, – сила настоящего неистребима. Я верю, что в России найдут баланс между культурой и экономикой».

Интересно и то, что в планах Мариинского театра – постановка балета Фарид Яруллина «Шурале». Кроме того, Зиля Валеева сообщила, что уже сейчас идет разговор о том, какой будет программа Пасхального фестиваля в следующем году.

Напомним, с 27 апреля по 9 мая 2008 года при поддержке правительства Москвы и Федерального агентства по культуре и кинематографии в Москве и регионах России проходит VII Московский пасхальный фестиваль. Фестиваль проводится с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Художественный руководитель и генеральный директор фестиваля – один из ведущих дирижеров мира Валерий Гергиев, который 2 мая отметил свой 55-летний юбилей.

В рамках фестиваля проходят около 90 концертов выдающихся солистов и музыкальных коллективов в Москве и других городах нашей страны. Основу фестиваля по традиции составляют 5 обязательных программ: симфоническая, региональная, хоровая, звонильная и благотворительная.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2